Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Россельхознадзор отложил введение запрета на ввоз молока из Белоруссии

По техническим причинам ограничение на ввоз белорусского молока, сливок и некоторой другой молочной продукции будет введено на неделю позже — с 6 марта
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Россельхознадзор перенес срок введения ограничений на поставки в Россию молока и некоторых других видов молочной продукции из Белоруссии на 6 марта, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано. ​Отложить введение запрета было решено «по техническим причинам», сказала Мелано, не уточняя деталей.

Первоначально предполагалось, что запрет вступит в силу с понедельника, 26 февраля. О готовящемся ограничении импорта из Белоруссии молока, сливок, сгущенного молока, молочной сыворотки и некоторой другой молочной продукции Россельхознадзор сообщил в конце прошлой недели. Ограничение вводится для тех продуктов, в которых в последнее время выявлялось больше всего нарушений, уточняли в ведомстве. Под него попадут поставки молока и сливок наливом, но запрет не затронет упакованную продукцию и остальные молочные продукты, такие как творог, сметану, сливочное масло.

Ограничения будут действовать до урегулирования ситуации с безопасностью продукции, уточняли в Россельхознадзоре. Партии попадающих под ограничение товаров, которые поступят на контрольные ветеринарные пункты на российско-белорусской границе 6 марта после 18 часов, будут возвращены в Белоруссию.

Ранее Россельхознадзор предупреждал, что может ввести ограничения на ввоз молочных продуктов не только с отдельных предприятий, но из ряда регионов Белоруссии. В ведомстве заявляют, что в последнее время в Россию все чаще стали ввозиться белорусские продукты с остатками вредных и запрещенных веществ. Больше половины случаев нарушений приходится на долю молочной продукции.

В Минсельхозпроде Белоруссии заявили, что удивлены решением Россельхознадзора о запрете ввоза белорусского молока. В Евразийской экономической комиссии сочли, что временный запрет поставок белорусского молока в Россию «противоречит нормам» ЕАЭС.

Согласно расчетам РБК на основе данных ФТС, в 2017 году Белоруссия поставила в Россию 483 тыс. т молока и сливок на $585 млн, а также 91 тыс. т молочной сыворотки на $57,16 млн.

Ограничение поставок молока и некоторых молочных продуктов из Белоруссии не повлияет ни на рынок, ни на цену для потребителей, уверял предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

В ноябре 2016-го в руководстве российской службы заявили, что белорусские производители фальсифицируют молочную продукцию из-за «алчности». Эта ситуация в феврале 2017 года привела к публичному конфликту между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Тогда Лукашенко в ходе пресс-конференции заявил, что «все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта», и потребовал завести против главы Россельхознадзора уголовное дело.

Проверить Данкверта на наличие конфликта интересов также просила правозащитная организация Transparency International. Генпрокуратура по результатам проверки нарушений не нашла.

Сам Данкверт в ответ попросил снять с него обязанность контролировать поставки товаров из Белоруссии. «Потому что, может, я действительно вредитель какой-то, разбирайтесь с уголовным делом», — говорил он. По его словам, этой работой мог бы заняться «новый заместитель министра сельского хозяйства». «Пусть он какое-то время Белоруссию поведет и посмотрит, где предвзятость-то», — говорил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45