Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Авиакомпания «Россия» предупредила о «фейковых» билетах в Мексику

Некоторые туроператоры выписывают билеты на рейс «России» в Канкун в одну сторону, хотя это нарушает требования мексиканских властей, заявил авиапервозчик. Ростуризм и Росавиация взяли ситуацию под контроль
Фото: Татьяна Тимирханова / Интерпресс / ТАСС
Фото: Татьяна Тимирханова / Интерпресс / ТАСС

В авиакомпании «Россия» заявили, что «отдельные туроператоры» выписывают «фейковые бланки билетов» на чартерный рейс на мексиканский курорт Канкун, говорится в поступившем в РБК сообщении «России».

Согласно мексиканскому регламенту о гражданской авиации, пассажиры должны прилетать в эту латиноамериканскую страну и улетать из нее рейсами одной и той же авиакомпании, говорится в сообщении. Представитель «России» пояснил РБК, что действие контракта между авиакомпанией и «Библио-Глобусом» о чартерных перевозках туристов в Мексику заканчивается, последний рейс запланирован на 3 февраля.

«Вместо того чтобы предпринять срочные действия по перебронированию билетов пассажиров на рейсы авиакомпаний, которые будут их вывозить, одна из туристических компаний приняла решение шантажировать авиакомпанию «Россия» путем выписки недостоверных бланков билетов на рейс, тем самым вынудив перевозчика принять пассажиров к перевозке на выполняемый чартерный рейс», — говорится в сообщении. В авиакомпании отметили, что консолидатор рейса, компания «Библио-Глобус», знает о ситуации, она должна была проинформировать своих контрагентов.

Портал о туриндустрии TourDom пишет со ссылкой на представителя туроператора Anex Tour, что компания обратилась в Ростуризм из-за конфликта с «Россией». Компания заключила договор с «Библио-Глобусом» на выписку билетов в Канкун, но только в одну сторону, возвращаться в Россию туристы должны на рейсах Azur Air. Туристы, которые должны вылететь 27 января, могут застрять в Канкуне.

В Ростуризме сообщили РБК, что это ведомство совместно с Росавиацией провело совещание, посвященное проблеме. В нем приняли участие представители туроператоров Anex Tour и «Библио-Глобус», авиакомпаний «Россия» и Azur Air, а также ассоциации «Турпомощь». Выяснилось, что эта ситуация сложилась еще 11 января, но ни одна из компаний не уведомила об этом власти.

«Туристы туроператора Anex Tour, которые должны вылетать 27.01.2018, в 3:00, из Москвы в Канкун (Мексика) рейсом авиакомпании «Россия» 5881 из аэропорта «Внуково», полетят рейсом авиакомпании Azur Air 111 из Домодедово. Точное время вылета будет сообщено туристам туроператором и авиакомпанией», — сказано в сообщении ведомства. Находящиеся в Канкуне туристы вылетят обратно рейсами «России», как и планировалось. Ростуризм и Росавиация взяли ситуацию под контроль.

В «Библио-Глобусе» отказались комментировать ситуацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Азамат Шамырканов, гендиректор туроператора Anex Tour, заявил РБК, что осведомлен о заявлении авиакомпании. Однако к Anex Tour это предупреждение не имеет никакого отношения, заверил Шамырканов. Все клиенты будут вывезены обратно на рейсах «России», подчеркнул гендиректор туроператора.

16 января в Мексике на сутки задержался вылет рейса «России». Как рассказала РБК одна из туристок, пассажирам пришлось сидеть в салоне самолета десять часов в ожидании вылета. В «России» сначала объяснили задержку решением властей Мексики депортировать четырех граждан Армении, а потом — действиями обслуживающей компании, которая недоплатила мексиканскому аэропорту. В посольстве Армении в Мексике заявили РБК, что задержка рейса не была связана в отказе во въезде в страну гражданам Армении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиабилеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19