Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Немецкий партнер «Газпрома» обсудил поставки водорода из России в ЕС

«Мы в Wintershall Dea уверены, что нам нужен водород, чтобы достичь климатических целей», — объяснил Марио Мерен в интервью РБК
«Газпром» GAZP ₽277,19 -0,1% Купить
Марио Мерен
Марио Мерен (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

В ходе встреч с руководством «Газпрома» в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоялся в начале июня, предправления немецкой Wintershall Dea Марио Мерен обсуждал в том числе поставки водорода из России. Об этом в интервью РБК рассказал сам Мерен.

«Россия находится в отличном положении для экспорта водорода. У нее огромные запасы природного газа, из которого можно производить голубой водород. Россия инвестирует в современную трубопроводную инфраструктуру — уже работает «Северный поток-1», мы говорили с вами про «Северный поток-2», есть и другие проекты», — указал топ-менеджер.

Глава Wintershall Dea — РБК: «Европе повезло, что есть газ из России»
Бизнес
Марио Мерен

Россия к 2050 году намерена зарабатывать от экспорта экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд в год, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т. Об этом говорится в проекте Концепции развития водородной энергетики до 2024 года, которую разработало Минэнерго.

Водородный транспорт стал претендентом на деньги ФНБ
Экономика
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Глава Wintershall Dea, которая является давним партнером «Газпрома», считает, что российско-европейское партнерство в области энергетики должно перейти на новый уровень, связанный с улавливанием и хранением углерода и водородом. «Мы, европейцы, должны пользоваться преимуществами от соседства с Россией, которая является надежным поставщиком энергии по доступным ценам», — добавил он.

Весной газотранспортная компания Gascade (ее совладельцами являются Wintershall Dea и «Газпром») и еще одна немецкая компания RWE, а также голландская Gasunie и англо-голландская Royal Dutch Shell подписали декларацию о намерениях относительно проекта AquaDuctus — газопровода для транспортировки «зеленого» водорода (получается электролизом воды из возобновляемых источников) с Северного моря в Германию. Первым шагом в работе над проектом AquaDuctus будет проведение подробного технико-экономического обоснования.

Мантуров испытал «лабораторный образец» Aurus на водороде
Общество
Фото:Максим Зарецкий / ТАСС

А 1 июня Gascade и Ontras (дочерняя компания немецкого дистрибьютора VNG) договорились о создании сети газопроводов для водорода в Германии. С 2026 года в Восточной Германии планируется создать хаб по производству климатически нейтрального водорода. Партнеры планируют создать систему транспортировки водорода за счет преобразования существующей метановой газотранспортной инфраструктуры и строительства новых трубопроводов.

«Мы в Wintershall Dea уверены, что нам нужен водород, чтобы достичь климатических целей. Но мы также уверены в том, что этого удастся достичь, если мы перестанем обсуждать цвет водорода — «голубой», «зеленый» и т. д. — и вместо этого реально начнем создавать рынок водорода», — отметил Марио Мерен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46