Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава «дочки» «Ростеха» предсказал сокращение числа мусорных операторов

В течение десяти лет в России сократится число региональных операторов по обращению с отходами с 178 до 20–40, считает глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. По его словам, мощную инфраструктуру должны строить серьезные игроки
Андрей Шипелов
Андрей Шипелов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

На горизонте десяти лет в России будет не 178 региональных операторов, а 20–40 крупных игроков рынка. Об этом в интервью РБК заявил глава «дочки» «Ростеха» «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

По его словам, в Европе 60% рынка принадлежит восьми компаниям.

Глава «РТ-Инвест» — РБК: «Указ Путина не выполнить без сжигания мусора»
Бизнес
Андрей Шипелов

Шипелов считает, что консолидация мусорного рынка — «неизбежный процесс». «Строить в городах-миллионниках мощную инфраструктуру должны серьезные игроки с достаточно большим запасом как финансового, так и менеджерского ресурса», — пояснил он.

Глава Российского экологического оператора (куратор мусорной реформы в России) Денис Буцаев 3 марта также заявил РБК, что в России есть определенная тенденция на укрупнение рынка. «Не так много финансовых институтов, которые могут потянуть объединение рынка, поэтому рано или поздно все равно у известных компаний будут оказываться те или иные активы», — сказал он тогда. По его словам, ситуация, когда в России большое количество «мелких разрозненных игроков», не лучшая для отрасли.

Самой «РТ-Инвест», которая строит в Подмосковье и Казани пять заводов по сжиганию отходов, принадлежат подмосковный и казанский региональные операторы по вывозу мусора и возчик отходов на северо-западе Москвы (компания «Спецтранс»).

Компания не торопится выходить в новые регионы и получать там статус регионального оператора. «Мы пойдем в операторы только в том случае, если в этом регионе будем строить завод по энергетической утилизации», — сказал Шипелов. Помимо пяти заводов «РТ-Инвест» планирует построить еще 25 аналогичных предприятий по всей России.

«И то не во всех регионах мы хотели бы быть регоператорами, потому что это очень затратный бизнес. Мы с удовольствием выстроим долгосрочные взаимовыгодные отношения с сильными регоператорами и будем заниматься технологиями энергетической утилизации», — добавил глава компании.

По его словам, есть регионы, где работают «чистоплотные» регоператоры и компании, которые просто пришли «покормиться». Таких операторов не должно быть, уверен Шипелов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59