Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

Белоруссия получит за грязную нефть больше $60 млн

Спустя почти год переговоров Россия и Белоруссия договорились о размере компенсации за грязную нефть в нефтепроводе «Дружба». Минск получит $62 млн из расчета $15 за баррель — это максимально возможная компенсация от «Транснефти»
«Транснефть» TRNFP ₽1 600 -1,39% Купить
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Белоруссия подписала протокол с Россией о компенсации за грязную нефть, которая оказалась в трубопроводе «Дружба» весной 2019 года, из расчета $15 за баррель, заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов (его цитирует БелТА).

Речь идет о компенсации за 563 тыс. т нефти, которую успел переработать Мозырский НПЗ, объяснил РБК представитель «Белнефтехима» Александр Тищенко. Таким образом, Белоруссия может получить от «Транснефти» $61,6 млн (4 млрд руб. по текущему курсу ЦБ). Это максимальная компенсация за поставки грязной нефти, переговоров о дополнительных выплатах «Белнефтехим» не ведет, добавил Тищенко. Ранее посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия рассчитывает на компенсацию потерь в размере около $70 млн.

При этом «Белнефтехим» продолжает передачу «Транснефти» технических документов с подтверждением поломки оборудования из-за грязной нефти, уточнил представитель «Белнефтехима». Представитель «Транснефти» не ответил на запрос РБК.

За что Белоруссия получила компенсацию

О поставках грязной нефти из России стало известно в апреле 2019 года: около 4 млн т нефти с повышенным содержанием токсичного дихлорэтана по нефтепроводу «Дружба» были поставлены в Белоруссию, Украину и Польшу. Совет директоров «Транснефти» в июле утвердил максимальный размер компенсации покупателям и поставщикам такой нефти — $15 за баррель. Компания уже расплатилась с некоторыми поставщиками — ЛУКОЙЛом и казахской «Казтрансойл», а также с венгерской MOL.

После инцидента Белоруссия вытеснила 1,2 млн т нефти по трубе обратно в Россию. В качестве компенсации страна получила тот же объем чистой нефти и внепланово повысила тарифы на прокачку по своей территории на 3,7%, говорил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. Но вопрос о компенсациях Мозырскому НПЗ, на который также попала грязная нефть, «подвис», признавал топ-менеджер.

«Транснефть» и российские чиновники неоднократно подтверждали готовность выплатить компенсацию за поставки на Мозырский НПЗ, но каждый раз констатировали, что белорусская сторона пока не представила необходимые документы. «Все это пока в подвешенном состоянии, потому что белорусская сторона должна предоставить нам документально подтвержденный размер ущерба. Когда мы получим эти документы и увидим эти цифры, тогда и будет понятно, сколько, чего и в какие сроки», — объяснял журналистам в конце января глава «Транснефти» Николай Токарев. По его словам, по той же причине переговоры продолжаются «с польскими партнерами», «Сургутнефтегазом» и «Роснефтью».

Во сколько Минск оценил свои потери

Белоруссия оценивает потери от грязной нефти намного выше, но речь шла об общем эффекте для экономики из-за инцидента на «Дружбе». В 2019 году экспорт республики сократился на $2 млрд из-за поставок грязной нефти и введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, заявил во вторник, 25 февраля, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Осенью 2019 года рейтинговое агентство S&P пересмотрело прогноз экономического роста в Белоруссии на 2020 год с 2 до 1,2%. Основная причина — негативные последствия для национальной экономики от поставок некондиционной нефти, что вызвало снижение объемов нефтепереработки, указывали аналитики. При этом экспорт российской нефти в Белоруссию в 2019 году упал всего на 2,2%, до 17,6 млн т.

Утверждение суммы компенсации за грязную нефть для «Белнефтехима» — уже вторая договоренность России и Белоруссии по острым нефтегазовым вопросам в этом году. На прошлой неделе Москва согласилась частично компенсировать выпадающие доходы страны из-за налогового маневра в России — около $48 млн из $430 млн. Полную компенсацию Россия по-прежнему обещает только после более глубокой интеграции двух стран, которую президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «поглощением» и «выкручиванием рук». Источник в российском МИДе сказал РБК, что дискуссии о компенсации за грязную нефть проходят отдельно и с вопросами интеграции они не связаны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56