Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

С начала пандемии в мире появилось 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения, сообщил Forbes. Они владеют акциями компаний, которые разрабатывают вакцины от COVID-19, производят медицинское оборудование и флаконы для лекарств
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

На фоне пандемии коронавируса в 2020 году в сфере здравоохранения появилось 50 новых миллиардеров, сообщил журнал Forbes.

Их состояние увеличилось благодаря росту стоимости акций компаний, разрабатывающих вакцины или занимающихся поставкой медицинского оборудования. Большинство новых миллиардеров живут в Китае, в котором произошла первая вспышка коронавируса.

По версии издания, в числе новых миллиардеров, разбогатевших во время пандемии, оказались:

  • Угур Шахин — гендиректор немецкой биотехнологической компании BioNTech. В партнерстве с американской Pfizer она разработала вакцину от коронавируса, объявленная эффективность которой составила 95%. С начала года акции компании выросли на 160%. На фоне этого состояние Шахина, владеющего 17% BioNTech, достигло $4,2 млрд, пишет издание.
  • Стефан Бансель — глава американской компании Moderna. Она разработала вакцину от коронавируса, использование которой, как и препарата Pfizer, уже одобрили в США. Forbes оценивает состояние Банселя в $4,1 млрд. В марте он снизил свою долю в компании с 9 до 6%. С начала года стоимость акций Moderna выросла более чем на 550%.
  • Юань Липин — бывшая жена Ду Вэйминя, председателя правления компании Shenzhen Kangtai Biological Products. После развода она получила 24% компании, которая является одним из ведущих производителей вакцин в Китае. В частности, это единственный в КНР производитель вакцины компании AstraZeneca. С начала года акции Shenzhen Kangtai Biological Products выросли на 90%, а состояние Юань достигло $4,1 млрд, оценило издание.

Аналитики зафиксировали рекордный рост богатства миллиардеров в пандемию
Экономика
Фото:Santiago Arcos / Reuters

  • Ху Кун — глава китайской компании Contec Medical Systems, которая производит медицинское оборудование, в том числе небулайзеры, стетоскопы и тонометры. В августе он вывел компанию на биржу Шэньчжэня. Ху принадлежит около половины акций Contec Medical Systems, стоимость которых после IPO выросла почти на 150%. Его состояние оценивается в $3,9 млрд.
  • Карл Хансен — глава канадской компании AbCellera, которая с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения ищет наиболее перспективные методы лечения заболеваний с использованием антител. По оценке издания, его состояние равняется $2,9 млрд.
  • Сооснователь Moderna Тимоти Спрингер ($2 млрд). Его доля в компании составляет 3,5% и оценивается примерно в $1,6 млрд. Кроме того, Спрингер активно инвестирует в ряд других биотехнологических компаний, отметил Forbes.
  • Серджио Стеванато — глава итальянской компании Stevanato Group, которая является вторым по величине производителем стеклянных флаконов в мире. По данным Forbes, ее тара будет использоваться более чем для 40 вакцин от коронавируса. Состояние Стеванато издание оценивает в $1,8 млрд.

По итогам 2020 года более 2,2 тыс. миллиардеров в мире стали богаче на $1,9 трлн, сообщил Forbes. Совокупное состояние всех миллиардеров оценивается в $11,4 трлн — это на 20% больше, чем их совокупное состояние на 31 декабря 2019 года. Основной причиной увеличения богатства обладателей миллиардных состояний стал рост на фондовых рынках, который продолжался в течение года.

Больше всего за год выросло состояние основателя главы SpaceX и Tesla Илона Маска — на $110 млрд, до $137 млрд. Он поднялся на третье место в рейтинге богатейших людей мира. Рост состояния Маска обеспечили акции Tesla Motors, которые подорожали на 630%.

Самый богатый человек мира Джефф Безос увеличил свой капитал в 2020 году на $67,5 млрд, доведя его до $182 млрд.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 23:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 23:29
WSJ узнала, что Трамп попросил Европу надавить на Зеленского Политика, 23:37
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Вильфанд предупредил о резком похолодании в европейской России Общество, 22:59
Как бюджетная политика свалила очередное правительство Болгарии Политика, 22:50
Польша раскрыла, какой срок грозит задержанному российскому археологу Политика, 22:41
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Бельгия начала менять позицию по активам России Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40