Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Путин поручил заняться переездом госкомпаний из Москвы в регионы

Путин поручил подготовить планы по перемещению госкомпаний из Москвы в регионы
Предложения о перемещении госкомпаний в регионы на места основной деятельности представят до 1 октября. Переезд офисов крупных компаний в регионы обсуждается не первый год, мера должна увеличить поступления в местные бюджеты
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 октября представить предложения о поэтапном перемещении офисов госкомпаний из Москвы в регионы. Соответствующее распоряжение значится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), документ опубликован на сайте Кремля.

«Представить предложения о поэтапном перемещении государственных корпораций, компаний с государственным участием и входящих в структуры таких корпораций и компаний головных организаций интегрированных структур из Москвы в субъекты Российской Федерации по месту осуществления их основной производственной и (или) операционной деятельности», — сказано в списке распоряжений.

«Коммерсантъ» узнал о планах «принудить» госкомпании к импортозамещению
Политика
Фото:Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Особое внимание глава государства поручил обратить на регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Представить предложения надлежит до 1 октября 2024 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер Михаил Мишустин.

С предложением переместить из Москвы в регионы офисы работающих там компаний Путин выступал еще в 2021 году. Тогда он, в частности, говорил о Сибири. По мнению российского президента, подобная мера приведет к росту налоговых поступлений в местные бюджеты. Похожие предложения о перерегистрации штаб-квартир некоторых госкомпаний тогда готовило Минэкономразвития, писали «Ведомости» со ссылкой на документы ведомства.

На ПМЭФ в июне 2024 года Путин вновь допустил перенос головных структур крупнейших госкорпораций в регионы. «Мы будем укреплять экономические возможности регионов. В этой связи в том числе в правительстве обсуждаются планы переноса головных структур наших крупнейших корпораций и госкомпаний в субъекты Федерации», — сказал он.

Позитивным примером подобной релокации Путин назвал переезд компании «РусГидро» из Москвы в Красноярск.

В 2020 году для российских регионов, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране, а показатели доходов населения и инвестиций — ниже, были запущены программы социально-экономического развития. Основными целевыми показателями этих программ были утверждены инвестиции в основной капитал и новые рабочие места.

В мае 2024 года Путин поручил правительству утвердить такие же индивидуальные программы еще для десяти регионов — Республики Алтай, Калмыкии, Республики Марий Эл, Тувы, Хакасии, Чувашии, Алтайского края, а также Кировской, Курганской и Псковской областей — также в срок до 1 октября. Программы должны быть рассчитаны на 2025–2030 годы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45