Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Путин поручил заняться переездом госкомпаний из Москвы в регионы

Путин поручил подготовить планы по перемещению госкомпаний из Москвы в регионы
Предложения о перемещении госкомпаний в регионы на места основной деятельности представят до 1 октября. Переезд офисов крупных компаний в регионы обсуждается не первый год, мера должна увеличить поступления в местные бюджеты
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 октября представить предложения о поэтапном перемещении офисов госкомпаний из Москвы в регионы. Соответствующее распоряжение значится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), документ опубликован на сайте Кремля.

«Представить предложения о поэтапном перемещении государственных корпораций, компаний с государственным участием и входящих в структуры таких корпораций и компаний головных организаций интегрированных структур из Москвы в субъекты Российской Федерации по месту осуществления их основной производственной и (или) операционной деятельности», — сказано в списке распоряжений.

«Коммерсантъ» узнал о планах «принудить» госкомпании к импортозамещению
Политика
Фото:Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Особое внимание глава государства поручил обратить на регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Представить предложения надлежит до 1 октября 2024 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер Михаил Мишустин.

С предложением переместить из Москвы в регионы офисы работающих там компаний Путин выступал еще в 2021 году. Тогда он, в частности, говорил о Сибири. По мнению российского президента, подобная мера приведет к росту налоговых поступлений в местные бюджеты. Похожие предложения о перерегистрации штаб-квартир некоторых госкомпаний тогда готовило Минэкономразвития, писали «Ведомости» со ссылкой на документы ведомства.

На ПМЭФ в июне 2024 года Путин вновь допустил перенос головных структур крупнейших госкорпораций в регионы. «Мы будем укреплять экономические возможности регионов. В этой связи в том числе в правительстве обсуждаются планы переноса головных структур наших крупнейших корпораций и госкомпаний в субъекты Федерации», — сказал он.

Позитивным примером подобной релокации Путин назвал переезд компании «РусГидро» из Москвы в Красноярск.

В 2020 году для российских регионов, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране, а показатели доходов населения и инвестиций — ниже, были запущены программы социально-экономического развития. Основными целевыми показателями этих программ были утверждены инвестиции в основной капитал и новые рабочие места.

В мае 2024 года Путин поручил правительству утвердить такие же индивидуальные программы еще для десяти регионов — Республики Алтай, Калмыкии, Республики Марий Эл, Тувы, Хакасии, Чувашии, Алтайского края, а также Кировской, Курганской и Псковской областей — также в срок до 1 октября. Программы должны быть рассчитаны на 2025–2030 годы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34