Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Ozon решил взять на работу 500 осужденных

Ozon наймет на работу 500 осужденных россиян до конца 2023 года
Трудоустроить планируют россиян, осужденных впервые и живущих в исправительных центрах и колониях-поселениях. Такие сотрудники будут собирать и обрабатывать заказы на складах
Ozon OZON ₽4 483 +1,09% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Онлайн-маркетплейс Ozon планирует до конца 2023 года взять на работу более 500 осужденным с мягким режимом отбывания наказания, речь идет о логистических объектах в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области.

Принимать на работу будут тех, кто осужден впервые и живет в исправительных центрах и колониях-поселениях, такие сотрудники будут собирать и обрабатывать заказы, при этом доля осужденных не превысит 10% от численности сотрудников каждого склада, сообщил Ozon. Они не будут работать в курьерской службе или пунктах выдачи заказов.

«Каждый участник проекта получит оплачиваемую работу, комфортные условия труда и возможность дополнительного заработка за сверхурочные рабочие часы», — говорится в сообщении компании (цитата по ТАСС). Инициатива призвана «помочь осужденным с социальной адаптацией и улучшить перспективы их трудоустройства в будущем».

Глава АвтоВАЗа оценил потребности в осужденных для производства Lada
Бизнес
Максим Соколов

Осужденных примут на работу в рамках проекта «Ozon без осуждения», который маркетплейс запустил в ноябре 2022 года вместе с управлением ФСИН по Санкт-Петербургу. Тогда в фулфилмент-центре в Колпино трудоустроили несколько десятков человек, которым были предписаны принудительные работы и самый мягкий режим отбывания наказания, рассказывали в компании «Фонтанке».

Как пишет Forbes, сейчас на петербургском складе компании работают 180 осужденных. Из них 30% признали виновными по ст. 228 УК (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), еще 40% — это участники ДТП, повлекших разного рода травмы, остальные — осужденные за экономические преступления, мелкие хулиганства и неуплату алиментов.

В 2020 году предоставлять рабочие места осужденным начал Сбербанк. Пилотный проект был запущен в Новосибирске, участники работали с компьютерами, не подключенными к интернету и внутренним информационным системам. В их задачи входила разметка данных, например перевод в электронный формат небольших фрагментов рукописного текста. АвтоВАЗ также планирует привлекать к работе на предприятии в Самарской области приговоренных к принудительным работам, говорил глава концерна Максим Соколов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00