Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Более половины предпринимателей сообщили о просрочке платежей по аренде

Еще 35% опрошенных предпринимателей ожидают просрочку по платежам в ближайшее время. Всего 95% участников опроса уже просрочили или предполагают задержаться с оплатой арендных площадей из-за коронавируса
Фото: Сергей Ведяшкин / Reuters
Фото: Сергей Ведяшкин / Reuters

Более чем у половины предпринимателей уже образовались просрочки по арендным платежам из-за ухудшения экономической ситуации на фоне коронавируса, выяснили в ходе опроса в Аналитическом центре НАФИ.

О негативном влиянии пандемии и образовавшихся задолженностях сообщили 60% опрошенных. Из них большинство — это ИП (73%).

Еще 35% всех респондентов сообщили, что пока у них есть возможность оплачивать аренду, но существует риск просрочки платежей в ближайшее время. Таким образом, 95% респондентов уже испытывают или ожидают трудности с оплатой в ближайшем будущем.

При этом большинство предпринимателей признались, что обсуждали с арендодателем пересмотр условий найма помещения. Так, 44% сообщили, что пока ведут переговоры и ответа не получили, еще 28% — что арендодатель не пошел им навстречу и условия менять отказался.

Подавляющее большинство опрошенных (71%) арендуют площади у частного собственника, и только 5% — у государства.

Власти Москвы пообещали отмену платежей в обмен на снижение ставок аренды
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Участники опроса также назвали наиболее актуальные для них послабления по аренде. Самыми популярными оказались снижение арендной ставки на определенный срок (47%) и полная отмена арендных платежей на определенный срок (30%). Респонденты также отмечали, что им помогли бы исключение из договора или уменьшение штрафных санкций за просрочку платежа по аренде (7%) и переход на переменную арендную ставку, когда плата за аренду зависит, например, от суммы выручки (4%).

Опрос проводился в апреле, в нем участвовал 901 предприниматель из восьми федеральных округов. Опрос проводился методами телефонного и онлайн-интервью.

По словам руководителя направления исследований в сфере строительства и недвижимости НАФИ Ольги Соколовой, большинство компаний испытывают трудности с расторжением или изменением договора об аренде, поскольку не могут воспользоваться пунктом о форс-мажоре.

Эксперт отметила малое число арендодателей, которые согласились пересмотреть условия аренды, и объяснила это тем, что они тоже терпят убытки. «Поэтому очевидной стратегией сохранения устойчивости является открытый диалог между арендаторами и арендодателями с целью согласования подходящих для обеих сторон условий», — подчеркнула Соколова. По ее мнению, из-за распространения коронавируса вырастет количество свободных площадей под аренду, поскольку предприниматели будут переезжать из дорогих помещений в более дешевые.

В начале апреля правительство освободило малый и средний бизнес, который действует в определенных отраслях, от арендных платежей за федеральное имущество. В том числе послабления распространились на предприятия сфер авиаперевозок, культуры, досуга и развлечений, общепита, оказания бытовых услуг. Мера будет действовать с апреля по июнь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13