Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Трамп обозначил сроки снятия ограничений в США из-за коронавируса

Президент заявил, что хотел бы, чтобы предприятия в стране открылись к наступлению Пасхи. Власти рекомендовали на 15 дней избегать социальных контактов, перейти на работу из дома и выходить на улицу только по необходимости
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Президент США Дональд Трамп считает, что американские предприятия, закрытые из-за коронавируса, возобновят работу с 12 апреля. Об этом он заявил в эфире Fox News.

«Я бы хотел, чтобы они (представители бизнеса. — РБК) открылись к Пасхе», — сказал президент (цитата по Reuters).

ФРС США объявила о новых масштабных мерах поддержки экономики
Экономика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Ранее на брифинге в Белом доме Трамп пообещал, что США «очень скоро» возобновят работу бизнеса. «Намного быстрее, чем через три-четыре месяца, как кто-либо предполагал», — заверил президент.

На прошлой неделе власти США рекомендовали гражданам в течение 15 дней воздерживаться от социальных контактов, работать из дома, заказывать доставку еды и не выходить на улицу без необходимости. Трамп отмечал, что по окончании этого периода правительство примет решение о том, «в какую сторону необходимо двигаться». «По сути, мы имеем в виду время открытия нашей страны, потому что, в действительности, мы приостановили [работу бизнеса], чтобы избавиться от невидимого врага», — сказал президент.

Казино Лас-Вегаса закрылись из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Трампа, он не ожидает, что страна будет оставаться закрытой в течение месяцев. «Мы собираемся открыть страну, будем наблюдать за определенными сферами. Я имею в виду, что мы будет пристально следить [за ситуацией с коронавирусом]. Мы не собираемся держать страну закрытой годами», — отметил Трамп.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В своем Twitter президент также написал, что американцы хотят вернуться на работу: «Они будут соблюдать социальную дистанцию и прочее... Лечение не может быть хуже, чем проблема. Конгресс должен действовать сейчас».

В другом твите он указал, что Конгресс должен утвердить сделку (о выделении властями $2 трлн для поддержки экономики) «без всякой ерунды». «Чем дольше это будет длиться, тем сложнее будет перезапустить нашу экономику», — заключил Трамп.

Накануне представителям Конгресса так и не удалось договориться о сделке. Комментируя это, Трамп заявил, что до последнего был уверен в том, что решение о поддержке экономики будет принято, но «демократы все изменили».

Коронавирус обнаружили во всех штатах США. Сейчас, по данным университета Джона Хопкинса, в стране им заразились более 50 тыс. человек, более 600 погибли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36
Экс-помощник президента США назвал «предел расширения» НАТОПолитика, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20