Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Яндекс.Новости» после сделки с VK переведут на сайт «Дзена»

VK и «Яндекс» объявили о сделке. Соцсеть получит сервисы «Новости» и «Дзен», оба теперь будут доступны на сайте последнего. «Яндекс» больше не будет владеть новостным агрегатором, к нему перейдет от VK сервис Delivery Club
Яндекс YDEX ₽2 082,2 +3,8% Купить
VK VKCO ₽447,8 +6,16% Купить
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

После сделки VK и «Яндекса» сервис «Новости» перенесут на портал «Дзена», сообщили РБК в компании.

«Сервисы «Дзен» и «Новости» после закрытия сделки станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка «Яндекса». «Дзен» сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов», — сообщили в VK.

«Яндекс» сменит главную страницу после сделки с VK
Технологии и медиа

23 августа VK и «Яндекс» объявили о подписании обязывающих документов по сделке, закрытие которой запланировано к концу года. По ее условиям, VK, получающая «Дзен» и «Новости», передаст «Яндексу» сервис по доставке еды Delivery Club. Для этого он выйдет из состава участников совместного предприятия со «Сбером» «О2О Холдинг» и получит 100% сервиса доставки.

«После закрытия сделки VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов «Дзен» и «Новости», — добавили в компании. У «Яндекса» больше не будет новостного агрегатора, а его главная страница теперь будет по адресу ya.ru.

«В результате интеграции с VK для авторов «Дзена» откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат еще больше качественного развлекательного и образовательного контента», — отметил гендиректор VK Владимир Кириенко.

VK объявила о «разводе» со «Сбером» и продала Delivery «Яндексу»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен» источники РБК сообщали в марте. Один из них уточнял, что такая идея появилась несколько лет назад, но компания вновь вернулась к этому прошлой осенью. «Яндекс» хочет быть технологической компанией, а «Дзен» развивается как соцсеть; что касается агрегатора новостей, он вызывает много критики со всех сторон, пояснял источник намерения компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33