Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Яндекс.Новости» после сделки с VK переведут на сайт «Дзена»

VK и «Яндекс» объявили о сделке. Соцсеть получит сервисы «Новости» и «Дзен», оба теперь будут доступны на сайте последнего. «Яндекс» больше не будет владеть новостным агрегатором, к нему перейдет от VK сервис Delivery Club
Яндекс YDEX ₽2 082,2 +3,8% Купить
VK VKCO ₽447,8 +6,16% Купить
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

После сделки VK и «Яндекса» сервис «Новости» перенесут на портал «Дзена», сообщили РБК в компании.

«Сервисы «Дзен» и «Новости» после закрытия сделки станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка «Яндекса». «Дзен» сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов», — сообщили в VK.

«Яндекс» сменит главную страницу после сделки с VK
Технологии и медиа

23 августа VK и «Яндекс» объявили о подписании обязывающих документов по сделке, закрытие которой запланировано к концу года. По ее условиям, VK, получающая «Дзен» и «Новости», передаст «Яндексу» сервис по доставке еды Delivery Club. Для этого он выйдет из состава участников совместного предприятия со «Сбером» «О2О Холдинг» и получит 100% сервиса доставки.

«После закрытия сделки VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов «Дзен» и «Новости», — добавили в компании. У «Яндекса» больше не будет новостного агрегатора, а его главная страница теперь будет по адресу ya.ru.

«В результате интеграции с VK для авторов «Дзена» откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат еще больше качественного развлекательного и образовательного контента», — отметил гендиректор VK Владимир Кириенко.

VK объявила о «разводе» со «Сбером» и продала Delivery «Яндексу»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен» источники РБК сообщали в марте. Один из них уточнял, что такая идея появилась несколько лет назад, но компания вновь вернулась к этому прошлой осенью. «Яндекс» хочет быть технологической компанией, а «Дзен» развивается как соцсеть; что касается агрегатора новостей, он вызывает много критики со всех сторон, пояснял источник намерения компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25