Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Розничные продажи пива упали вопреки жаре и Евро

Как это объясняют сами производители
Температурные рекорды в начале лета и чемпионат Европы по футболу не помогли пивоварам нарастить продажи во втором квартале: по официальной статистике они снизились, сами крупнейшие игроки отчитались в лучшем случае о слабом росте
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В апреле—июне 2021 года розничные продажи пива снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2%, следует из данных Росалкогольрегулирования (РАР). Ведомство ведет свою статистику на основе данных системы ЕГАИС, учитывающей производство и продажи алкогольной продукции в рознице и общепите. Во втором квартале этого года были реализованы 172,6 млн дал пива против 175,9 млн дал годом ранее.

В первом квартале 2021 года розничные продажи пива, по подсчетам службы, также упали: в январе—марте они составили 134,5 млн дал, что почти на 7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Второй квартал потенциально мог помочь продажам пива: в Центральной России, на Урале и в Сибири в мае и июне стояла аномально жаркая погода. А 11 июня начался чемпионат Европы по футболу, отдельные матчи которого принимала и Россия. Как правило, крупные футбольные события, спонсорами которых выступают пивоваренные компании, способствуют росту продаж.

Синоптики предупредили москвичей о 30-градусной жаре
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз убежден, что во втором квартале 2021 года продажи пива все-таки показали небольшой (1–2%) рост. Эксперт заявляет, что статистика неправильно учла поданные производителями декларации. В Росалкогольрегулировании мнение Дробиза не комментируют.

О чем свидетельствует отчетность пивоваров

Крупнейшие мировые пивоваренные компании не раскрывают показатели продаж на локальных рынках, но указывают динамику. У принадлежащей датской Carlsberg Group пивоваренной компании «Балтика» (бренды «Балтика», Carlsberg, Tuborg, Zatecky Gus и др.) продажи в первом полугодии 2021 года выросли на 6% год к году. Но, как уточнил руководитель внешних коммуникаций «Балтики» Алексей Коломенцев, такой рост обеспечил в основном первый квартал, когда продажи год к году увеличились сразу на 16%. В апреле—июне этого года прирост составил только 0,3% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Турецкая Anadolu Efes (Efes, Beck's, Miller и др.), которая в России управляет совместным бизнесом с AB InBev («Клинское», «Сибирская корона», Bud, Hoegaarden) констатирует, что во втором квартале 2021 года продажи на российском рынке год к году практически не изменились.

Голландская Heineken отдельно данные за второй квартал не раскрывает. За все полугодие продажи концерна в России увеличились на 4–6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Аналитики сообщили о росте цен на разливное пиво в июне
Бизнес
Фото:Martin Divisek / EPA / ТАСС

Скромный рост продаж во втором квартале 2021 года объясняется не снижением интереса потребителей к пиву, а эффектом высокой базы 2020 года, когда отрасль показала значительный рост, объясняет представитель AB InBev Efes. Лето 2020 года тоже было жарким, но тогда основным фактором высоких продаж стала самоизоляция в апреле—мае, которая позитивно отразилась на продажах и других алкогольных напитков. Продажи пива в июне—августе 2020 года оказались рекордными за три предыдущих года, увеличившись на 6,2% год к году, констатировала исследовательская компания NielsenIQ.

Жара способствовала увеличению продаж и этим летом, но карантинные ограничения во многих регионах России и последствия пандемии нивелировали этот эффект во втором квартале, считает Коломенцев из «Балтики». Из-за ограничений на региональном уровне все еще не полностью восстановился сегмент HoReCa (продажи в ресторанах, барах, отелях), указал директор по корпоративным отношениям Heineken в России Алексей Воробьев.

Скромный прирост продаж фиксируют и ретейлеры. В «Магните» в апреле—июне пива было продано на 2,3% больше, чем за тот же период 2020-го. В первом квартале было зафиксировано снижение продаж год к году на 1%. В сети «Ашан» во втором квартале продажи пива выросли на 5%.

Закрытые границы и неработавшие бары увеличили спрос на импортное пиво
Бизнес
Фото:Alexander Hassenstein / Getty Images

Кому повезло с погодой

Жаркий июнь сыграл на руку производителям безалкогольных напитков. В «Ашане» продажи питьевой воды в апреле—июне 2021 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, на 70%. В «Магните» продажи питьевой воды выросли почти на 38%, минеральной воды — на 23%, соков и нектаров — на 20%.

Американская PepsiСo (владеет, в частности, брендом Aqua Minerale) в своей отчетности указывает, что продажи напитков в Европе во втором квартале выросли на 17% в натуральном выражении во многом за счет Франции, России и Великобритании, где был зафиксирован минимум 10-процентный рост. У Coca-Cola (один из брендов — Bon Aqua) во втором квартале в регионе, к которому относится и Россия, продажи в натуральном выражении увеличились на 21%. Занимающаяся непосредственно производством и дистрибуцией напитков Coca-Colla Hellenic Bottling Company приводит данные только за все полугодие: в России продажи в натуральном выражении за шесть месяцев выросли на 24–26%.

В X5 Group объяснили жалобы на опустевшие полки «Пятерочки»
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Прошлый год был экстраординарным: люди реже выходили из дома из-за ограничений, не посещали вечеринки и рестораны, не покупали воду по пути куда-то, поэтому несколько каналов продаж были просто выключены, напоминает представитель российского офиса PepsiСo. «Сейчас мы наблюдаем нормальное потребление, которое подстегнуло жаркое лето», — отметил собеседник РБК. В пресс-службе Coca-Cola не ответили на запрос РБК.

В этом году весенне-летний сезон на всей территории России отличался жарой, которая стимулировала рост потребления напитков, а во многих регионах были сняты карантинные ограничения, которые активизировали традиционные каналы продаж, например HoReCa, резюмировал президент Союзнапитков Максим Новиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38