Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Tesla впервые отчиталась о четырех прибыльных кварталах подряд

Компания Илона Маска стала претендентом на включение в индекс S&P 500
Tesla TSLA $100,76 -8,9% Купить
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Американский производитель электромобилей — компания Tesla впервые за свою 17-летнюю историю получила прибыль в течение четырех кварталов подряд, пишет The Wall Street Journal.

Как следует из отчета компании, во втором квартале 2020 года прибыль Tesla составила $104 млн. За такой же период 2019 года компания зафиксировала $408 млн убытка. Однако начиная с третьего квартала того же года итоговые квартальные цифры находились в зеленой зоне (+$143 млн, +$105 млн, +$16 млн).

Получение прибыли в течение четырех кварталов подряд открывает путь для включения акций компании в индекс S&P 500. Если это произойдет, отмечает WSJ, то крупные индексные фонды «наперегонки» станут включать акции Tesla в свои портфели.

Издание пишет, что пандемия поставила под вопрос способность Tesla достичь заявленной ранее цели — произвести 500 тыс. электромобилей за год, что на 36% больше, чем было выпущено в 2019 году. Однако Tesla от нее не отказалась, официально заявив, что выполнить эту задачу труднее из-за пандемии.

Трамп потребовал открыть единственный в США автомобильный завод Tesla
Бизнес
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о строительстве второго сборочного завода в США в штате Техас. Предприятие будет находиться в окрестностях города Остин. На новом заводе будут собирать электропикапы Cybertruck и прицепы для него, а также электрокары Model 3 и Model Y для потребителей из восточной части Соединенных Штатов.

Весной у Маска возник конфликт с властями Калифорнии, где расположен сборочный завод Tesla. Из-за эпидемии коронавируса власти приостановили работу предприятия. В мае Маск объявил, что открывает завод вопреки запрету властей. Его поддержал президент Дональд Трамп, который призвал власти штата Калифорния позволить официально возобновить работу единственного в США автомобильного завода Tesla. «Калифорния должна позволить Tesla и Илону Маску открыть завод сейчас. Это можно сделать быстро и безопасно», — написал тогда в Twitter президент США.

Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей в рейтинге Forbes
Бизнес
Илон Маск

21 июля, по данным обновляемого в реальном времени рейтинга Forbes, Маск вошел в пятерку богатейших людей мира, из-за роста цены акций Tesla на бирже состояние Маска было оценено в $74,2 млрд.

По состоянию на утро 23 июля Маск находится в рейтинге на седьмом месте, Forbes оценивает его капитал в $72,4 млрд.

На открытии первых торгов 2020 года акции Tesla продавались на бирже по $440 за штуку. По данным на 23 июля, цена на закрытии предыдущей торговой сессии была $1592, после закрытия торгов акции подорожали до $1657.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27