Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин решил продлить срок амнистии для выведенных за рубеж капиталов

О необходимости продления президент заявил на встрече с представителями российского бизнеса
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Юрий Кочетков / AP)

Срок объявленной в России амнистии для выведенных за границу капиталов будет продлен, рассказал журналистам глава объединения «Опора России» Александр Калинин. По его словам, за продление срока амнистии высказался на прошедшей 21 декабря встрече с представителями деловых кругов России президент страны Владимир Путин.

«Он считает необходимым продлить амнистию по деофшоризации экономики — сроки, когда ты можешь подать документы о входе в российскую юрисдикцию, — сказал Калинин. — Амнистия по деофшоризации будет продлена» (цитата по ТАСС).

Министр финансов Антон Силуанов рассказал в рамках съезда «Единой России» в пятницу, 22 декабря, что «было предложено поставить вопрос о продолжении амнистии 2016 года для тех, кто не воспользовался этим». «Это в первую очередь касается, может быть, даже среднего бизнеса и тех предпринимателей, которые не воспользовались правом амнистии. Почему? Потому что они боялись, что данные об их счетах, данные об их бизнесе, который велся не всегда законно, я не имею в виду уголовную ответственность, он будет доступен для правоохранительных органов, для средств массовой информации. Этого не произошло», — сказал министр.

«И здесь такой посыл, что сейчас не надо бояться заявлять о своих счетах на Западе, возвращать вполне легально деньги можно в Россию и работать с этими деньгами на вполне законных основаниях», — добавил Силуанов.

Глава ФНС пообещал «беду» не сообщившим о наличии бизнеса за рубежом
Экономика
Михаил Мишустин

Об обсуждении возможности продления амнистии капиталов на встрече Путина с бизнесменами​ сообщило со ссылкой на свои источники и издание The Bell. По его данным, с этой идеей выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, а присутствовавший на встрече глава Минфина Антон Силуанов обещал создать по этому поводу рабочую группу.

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» вступил в силу с 1 июля 2015 года. В соответствии с ним россияне могли до 1 июля 2016 года сообщить в налоговые органы о своем имуществе и вкладах в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Изначально планировалось, что действовать амнистия капиталов будет до 31 декабря 2015 года, но затем срок ее действия был продлен на полгода. К концу этого срока амнистией воспользовались 2,5 тыс. человек.

Кроме того, на встрече президента с бизнесом было принято решение продлить «на следующий год» нулевую ставку на репатриацию капитала, сказал Силуанов. Из его слов следует, что речь идет о возможности для физического лица — налогового резидента России закрыть контролируемую иностранную компанию (например, офшорную структуру) без необходимости платить НДФЛ на доходы в виде стоимости имущества, которое переходит на физлицо от ликвидируемой иностранной компании. Сейчас это возможно при условии ликвидации иностранной компании до 1 января 2018 года. Получается, что это срок будет продлен до конца 2018 года.

Евробонды на черный день: как власти решили вернуть капиталы в Россию
Финансы
Владимир Путин и Антон Силуанов

В середине 2017 года агентство Reuters сообщило, что проводимая в России политика деофшоризации приносит противоположные результаты и несколько богатейших бизнесменов после вступления в силу «закона о деофшоризации» перестали быть налоговыми резидентами России.

Бывший чиновник, близкий к Кремлю, тогда говорил, что, по его оценкам, примерно третья часть из 500 самых богатых российских бизнесменов покинула страну с момента принятия закона о деофшоризации. Какая часть из них руководствовалась нежеланием платить налоги в России, он не уточнил, однако отметил, что велика вероятность, что это доля немалая.

В ноябре 2017 года глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин предупредил, что в 2018 году его ведомство начнет получать информацию о счетах россиян примерно в 100 странах, и в этих условиях люди, которым до сих пор удавалось скрывать информацию о наличии у них бизнеса и активов за рубежом, могут попасть в «очень нехорошую ситуацию».

«Если информация такая в автоматическом режиме будет направлена налоговым органом другой страны в Россию, а Россия не сможет подтвердить, что [ее] резидент является собственником этой компании, то будет беда», — сказал Мишустин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29