Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

WSJ узнала о разрешении США на продажу доли связанного с Фридманом фонда

Власти США грозили связанному с Фридманом фонду штрафом, если тот не продаст долю в компании Cofense, занимающейся кибербезопаностью. Сделку разрешили, однако фонд получит средства только при продаже акций в будущем, выяснила WSJ
Михаил Фридман
Михаил Фридман (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Комитет по иностранным инвестициям (Cfius) правительства США разрешил BlackRock Inc. приобрести долю в компании Cofense у фонда Pamplona Capital Management, одним из инвесторов которого выступает основой владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным издания, в Cfius выдали разрешение на сделку в понедельник, 19 августа. Фонду позволено сохранить финансовый интерес в компании — он получит деньги в случае продажи акций в будущем, сообщает издание.

Сofense занимается кибербезопасностью. В прошлом году комитет обязал Pamplona продать долю в компании, инвестфонд должен был найти покупателя до 19 июля, в противном случае ему грозил штраф. WSJ писала, что за каждый день после этого дедлайна с фонда могут взыскать по $10 тыс.

WSJ узнала о грозящем связанному с Фридманом фонду штрафе в США
Бизнес
Михаил Фридман

Источники издания утверждают, что цель сделки — лишить иностранных инвесторов фонда возможности влиять на Cofense и получать доступ к собранным ею данным.

То, что фонду позволили сохранить финансовый интерес в компании после требований продать долю, — уникальный, если не беспрецедентный случай, считает юрист Mike & Chevalier Брайан Флеминг.

Cofense основана Александром Кнастером, бывшим генеральным директором и членом совета директором Альфа-банка. Она занимается симуляциями и обнаружением кибератак с использованием электронной почты. В число клиентов компании входят некоторые американские корпорации.

Как правило, из-за требований Cfius иностранным инвесторам приходится полностью продавать свои доли в компаниях, работающих с критически важными, по мнению комитета, технологиями или информацией, которая может навредить США, поясняет WSJ.

Фридман через представителя ранее заявлял WSJ, что в Cfius были обеспокоены не его конкретным участием в фонде, а в целом иностранцами среди инвесторов Pamplona.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13