Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АвтоВАЗ впервые с 2022 года заявил о возможном переходе на четырехдневку

АвтоВАЗ заявил о возможном переходе на четырехдневку из-за ситуации на рынке
АвтоВАЗ предупреждает, что осенью компания может перейти на четырехдневку из-за «ситуации на рынке» — высокой ключевой ставки, ужесточения требований к заемщикам по автокредитам и большого объема автоимпорта
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

АвтоВАЗ осенью рассмотрит возможность изменений режима работы производственных площадок и перехода на неполную рабочую неделю из четырех дней, сообщили в пресс-службе компании.

«Возможное изменение режима работы обусловлено общими тенденциями на российском автомобильном рынке. Речь идет о высокой ключевой ставке и ужесточении требований регулятора к заемщикам по автокредитам. Кроме того, в Россию ввезено значительное количество автомобилей импортного производства (преимущественно в 2024 году), при этом импортные бренды ведут политику ценового демпинга (их склад, оценочно, составляет около 400 тыс. нераспроданных автомобилей)», — рассказал автопроизводитель.

График работы производственных площадок может измениться с 29 сентября. Компания подчеркивает, что окончательное решение о введении режима неполной четырехдневной рабочей недели будет принято по итогам анализа тенденций на рынке и экономических факторов, в том числе уровня ключевой ставки и доступности кредитов.

Четырехдневка на АвтоВАЗе может быть введена впервые с 2022 года. Тогда четырехдневная рабочая неделя вводилась на три месяца из-за ситуации на рынке и дефицита поставок комплектующих. По итогам 2022 года всего в России было продано 626,3 тыс. новых автомобилей (-58,7%), из них продажи Lada составили 174,69 тыс. (-48,2%).

АвтоВАЗ начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург»
Бизнес

В составе группы АвтоВАЗ два завода, в Тольятти и Ижевске. Их общая мощность — более 750 тыс. машин в год. В 2024 году крупнейший автопроизводитель России выпустил 525 525 автомобилей Lada, увеличив производство на 40%. Однако в июне стало известно, что компания готовится сократить выпуск. Первый вице-премьер России Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК говорил, что АвтоВАЗ будет вынужден сократить производственный план в 2025-м по «объективным причинам» — из-за сниженного спроса на продукцию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00