Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Известия» узнали о рекомендации пилотам подготовиться к полетам без GPS

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS
Росавиация сослалась на данные европейского регулятора о случаях глушения и подмены сигналов GPS. Ведомство рекомендовало пилотам контролировать положение самолетов в ряде районов с помощью «традиционных навигационных средств»
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Ядрова гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. В нескольких перевозчиках подтвердили газете, что получили документ.

В письме говорится, что рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о «глушении» и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг). Подобные случаи были зафиксированы после 24 февраля при полетах в районе Калининградской области, возле стран бассейна Балтийского моря, Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Ядров рекомендовал пилотам сообщать диспетчерам о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» или связанной с ней авионики, а авиакомпаниям — оценить риски из-за возможных сбоев навигационных приборов, использующих сигнал GPS, и отработать эти риски на занятиях с летным составом.

Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS
Политика
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Согласно письму, Росавиация рекомендовала пилотам быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации. При полетах вблизи некоторых районов ведомство призвало контролировать положение самолетов с помощью «традиционных навигационных средств», а также проверять доступность радиотехнических средств, которые имеют решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку.

По словам источника «Известий» в Росавиации, случаи глушения фиксируются и в других российских регионах, это не связано с событиями на Украине. По его словам, просьба ведомства носила рекомендательный характер, а для пассажиров при полетах без GPS ничего не изменится.

Представители «Аэрофлота», S7, «России», «ИрАэро» и «Победы» сообщили газете, что после 24 февраля пилоты не замечали сбоев GPS. В «Уральских авиалиниях» заявили, что сигнал GPS мог пропадать и ранее, компания не фиксировала значительного роста этих случаев.

19 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Соединенные Штаты в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от GPS. При этом он призвал россиян «не напрягаться», поскольку НИС «ГЛОНАСС» продолжит работать.

Российский президент Владимир Путин поручил сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS еще в 2017 году. На тот момент, по словам Рогозина, российская система уступала в точности американской в два раза.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27