Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Экс-партнер Босова подал в суд на бизнесмена из-за обвинений в хищениях

Бывший партнер Дмитрия Босова Александр Исаев подал на него в суд после того, как его уволили и публично обвинили в хищениях. Третья сторона по делу — Роскомнадзор, так как обвинения были опубликованы на сайте компании Босова
Александр Исаев
Александр Исаев (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Бизнесмен Александр Исаев подал иск в Арбитражный суд Москвы к компаниям группы «Аллтек» (УК «Востокуголь», «УК «Сибантрацит» и самой «Аллтек»), принадлежащей его бывшему партнеру Дмитрию Босову, следует из базы данных суда. Заявление «об установлении фактов, имеющих юридическое значение», было подано во вторник, 21 апреля.

В качестве третьей стороны по делу Исаев просит привлечь Роскомнадзор. Суд пока не назначил дату слушаний.

Исаев, который до апреля 2020 года был членом совета директоров «Сибантрацита» и «Востокугля», а также совладельцем второй компании, пояснил РБК, что суть иска — защита деловой репутации и взыскание морального вреда. По его словам, Роскомнадзор привлечен третьей стороной, поскольку компании Босова опубликовали на своем сайте обвинения в отношении бизнесмена в распространении недостоверной информации и злоупотреблениях.

«Мы требуем, чтобы с сайтов удалили обвинения в хищениях, поскольку эта информация не соответствует действительности», — сказал РБК адвокат Исаева. «Единственной целью подачи иска является защита деловой репутации, доверитель не преследует каких-либо корыстных мотивов», — добавил он. По его словам, Исаев просит взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 1 руб.

6 апреля на сайтах компаний Босова появилось заявление о том, что «Исаев снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «Востокуголь». Отношения к деятельности компаний он не имеет». На сайте «Сибантрацита» в разделе, посвященном совету директоров, к фотографии Исаева добавлена красная печать со словом «уволен». В качестве причины увольнения Исаева и расторжения с ним всех взаимоотношений пресс-службы «Сибантрацита» и «Востокугля» называют «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации о нашей деятельности».

В середине апреля Исаев перестал быть совладельцем «Востокугля», его долю в 50% получил Олег Шемшук, который руководит финансово-экономическим управлением группы «Аллтек».

Вслед за Исаевым позиций в компании лишились еще два руководителя. Так, 9 апреля был уволен Максим Подмиглазов, возглавлявший Огоджинскую угольную компанию, с той же формулировкой. Соответствующий приказ подписал гендиректор «Востокугля» Вадим Бугаев. Но 17 апреля его тоже отстранили от должности по подозрению «в соучастии в хищениях, совершенных Исаевым».

«Наш доверитель не согласен с подходом Босова к ведению бизнеса», — сказал адвокат Исаева, не раскрыв суть конфликта бывших партнеров по бизнесу. Представитель Босова отказался комментировать иск Исаева.

Поскольку по сложившейся судебной практике компенсации морального вреда в России взыскиваются, за исключением редчайших случаев, совсем небольшие — от 10 тыс. до 500 тыс. руб., — то, как правило, для истца материальное взыскание является вторичным, сказал РБК адвокат Алексей Мельников. Обычно цель подобных исков — установить в судебном порядке, что распространенные сведения не соответствуют действительности, отметил он.

Ключевым вопросом в этом споре является то, распространяли ли компании Босова порочащую информацию и соответствует ли она действительности, отмечает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. Та информация, которая находится в публичном доступе, например, на сайте «Востокугля», по его словам, очень обтекаемая и юридически грамотно преподнесена. В ней не содержится никакого конкретного обвинения в отношении Исаева. Там лишь написано, что причина расторжения контракта — «злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», то есть кто допускал эти злоупотребления, кто осуществлял эти хищения, был ли это сам бизнесмен или кто-то другой, — компания умалчивает, указывает юрист.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23