Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СБУ назвала причину введения санкций против «Спортмастера»

Украина ввела санкции против сингапурской Sportmaster Operations из-за работы ретейлера в Крыму, заявили в Службе безопасности страны. «Спортмастер Украина» счел ограничения ошибочными, отметив, что соблюдает законодательство
Фото: sportmaster.ua / Facebook
Фото: sportmaster.ua / Facebook

Санкции в отношении сингапурской компании Sportmaster Operations Pte. Ltd, которая владеет сетью магазинов «Спортмастер Украина», были введены на основании информации о работе ретейлера в Крыму. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве заявили, что летом 2020 года СБУ направила в украинский МИД письмо, в котором заявила «о противоправности такой деятельности на временно оккупированных территориях». Министерство, в свою очередь, несколько раз передавало ноты в госорганы Сингапура, которые остались без ответа.

В «Спортмастер Украина» назвали безосновательными санкции Киева
Бизнес
Фото:sportmaster.ua / Facebook

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, однако Украина результаты голосования не признает и считает его оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что процесс присоединения полуострова происходил в рамках международного законодательства и его итоги не могут быть пересмотрены.

Sportmaster Operations Pte. Ltd принадлежит 99% ООО «Спортмастер Украина» (еще 1% принадлежит сингапурской Sport & Fashion Management Pte. Ltd). Из данных СПАРК также следует, что она владеет 100% ООО «Спортмастер», зарегистрированным в Москве.

Компания попала в санкционный список Совета безопасности и обороны страны, который 20 февраля утвердил президент Владимир Зеленский. В соответствии с указом компании на три года запрещено проводить торговые операции и выводить капитал за пределы Украины, а также осуществлять транзит и перевозку ресурсов по территории страны. Помимо этого Sportmaster Operations Pte. Ltd не сможет самостоятельно ввозить продукцию на Украину и привлекать для этого другие государства.

Ретейлер назвал решение украинских властей безосновательным и ошибочным. В компании считают, что санкции вызывают много вопросов, «ответы на которые пока не могут дать даже ведущие юристы Украины». Представители «Спортмастер Украина» заявили, что поводов для ограничения деятельности компании нет, так как она «работала и будет продолжать работать исключительно в правовом поле» и соблюдает украинское и международное законодательство.

«Спортмастер» начал работать на Украине в начале 1990-х годов, супермаркеты розничной сети есть во всех региональных центрах страны, гипермаркеты — в Киеве, Днепре и Харькове. По словам украинского бизнесмена, совладельца киевского ТРЦ Dream Town Александра Меламуда, украинский рынок составляет 3–4% оборота сети. Он считает, что из-за ограничений без работы останутся около 4 тыс. человек. Согласно данным на сайте «Спортмастер Украина», ретейлер создал в стране более 1 тыс. рабочих мест.

Генеральный директор «Спортмастер Украина» Игорь Чернов в интервью порталу RAU заявил, что собственником украинской «дочки» является Николай Фартушняк, гражданин Мальты и налоговый резидент Швейцарии. «Он уплачивает налоги там. Сам он родился на Украине, детство провел в Кривом Роге, а с Россией его сегодня связывает только начало бизнеса», — рассказал Чернов.

По его словам, от деятельности «Спортмастер Украина» в Россию не поступает ни копейки. «Дивиденды выплачиваются учредителям — Сингапуру, а Сингапур платит конечному бенефициару», — уточнил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15