Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

«Росатом» создаст новую компанию для зарубежных проектов

«Росатом» решил создать новую компанию для продвижения атомных технологий за рубежом
«Росатом» решил создать новую компанию для продвижения на мировом рынке атомных технологий. Госкорпорация усиливает международное подразделение на фоне энергоперехода и планов по строительству объектов безуглеродной генерации
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

«Росатом» решил создать новую компанию для продвижения на мировом рынке реакторов различной мощности. Об этом РБК рассказал представитель госкорпорации. По его словам, названия у новой компании пока нет. Ее планируется создать на базе «Русатом Оверсиз» до конца первого квартала 2022 года. Генеральным директором новой компании будет назначен Андрей Рождествин, занимающий в настоящий момент должность регионального вице-президента по Западной Европе в «Русатом — Международная сеть».

Основной задачей «Русатом Оверсиз» был рост зарубежного портфеля заказов у предприятий госкорпорации и сохранение лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке. Зарубежная выручка «Росатома» за последние десять лет выросла вдвое и по итогам 2021 года может составить не менее $8,4 млрд, говорил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев в интервью телеканалу «Россия 24». Портфель зарубежных заказов на десять лет составлял по итогам 2020 года $138,3 млрд — 35 энергоблоков в 12 странах.

Казахстан сообщил о переговорах с «Росатомом» по строительству АЭС
Экономика
Кайрат Келимбетов

По собственным данным, «Росатом» контролирует свыше 70% мирового рынка экспорта АЭС. Но с учетом масштабных планов по сооружению новых объектов безуглеродной генерации в мире в рамках глобального энергоперехода необходима дополнительная концентрация усилий «Росатома» на продвижении ядерных технологий, говорит его представитель. Пока у госкорпорации есть контракты за рубежом только на сооружение АЭС большой мощности, но, по словам вице-премьера Александра Новака, станции малой мощности могут занять до 20–25% в портфеле заказов «Росатома» на мировом рынке.

В свою очередь, у «Русатом Оверсиз» останется проект исследовательского ядерного центра в Боливии, а также несколько центров ядерной медицины в России, проект строительства первой атомной станции малой мощности в Якутии. Кроме того, компания займется развитием водородной энергетики. В своей стратегии «Росатом» ориентируется на проекты производства, транспортировки, хранения и потребления водорода. Известно о проекте «Росатома» по производству «зеленого» водорода для НПЗ ЛУКОЙЛа в Румынии и «голубого» водорода на Сахалине совместно с французской Air Liquide.

Признают ли атомную энергию «зеленой»

Около 80% стран в мире взяли на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности. Однако большинство стран пока не считают атомную генерацию экологичным источником энергии. Еврокомиссия 1 января направила членам Евросоюза проект постановления, в котором предложила признать «зелеными» атомную энергию и газ (с некоторыми оговорками). Инвестиции в АЭС она предлагает считать соответствующими экологическим требованиям, если они обеспечивают захоронение радиоактивных отходов, а их строительство было одобрено до 2045 года. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ждет, что на фоне стремления стран к сокращению выбросов использование атомной энергии увеличится в два раза к 2050 году.

Если «Росатом» решил переформатировать свое зарубежное подразделение, то, видимо, ради соответствия запросам клиентов, учитывая возрастание конкуренции на рынке, считает глава «АтомИнфо» Александр Уваров. По его словам, госкорпорации сейчас особенно важно сохранить свои лидирующие позиции и устранить задержки в переговорах с рядом государств. Например, пока еще не подписан контракт на сооружение АЭС с Узбекистаном, соглашение между странами заключено в 2018 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35