Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Capital Group Доронина построит новый микрорайон около Митино

Градостроительная земельная комиссия Москвы выдала Capital Group Владислава Доронина разрешение на строительство нового микрорайона около Митино – почти 1 млн кв. м недвижимости, включая 650 тыс. кв. м жилья. Если проект будет реализован, он станет одним из самых крупных для Capital Group, которая за всю свою историю возвела около 7 млн кв. м. До сих пор девелопер строил премиальное жилье, например апартаменты в деловом комплексе «Москва-Сити».
Бизнесмен Владислав Доронин
Бизнесмен Владислав Доронин (Фото: ТАСС)

На месте птицефабрики

Власти Москвы выдали Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на проект общественно-жилой застройки в Митино, вблизи села Рождествено, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

В качестве инвестора проекта указана ЗАО «Птицефабрика «Красногорская». Эта компания аффилирована с Capital Group, которая и является собственником застройки, сообщил РБК коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов. Мастер-плана для начала строительства еще нет, и сроки проекта уточнить невозможно, утверждает он.

Земли бывшей птицефабрики в Митино были скуплены структурами владельца корпорации «Уралсиб» Николая Цветкова, сообщали ранее «Ведомости». Его компания «Знак» собиралась построить на этом участке коттеджный поселок «Рождествено Hills», который презентовала на выставке MIPIM около демяти лет назад. По данным издания, позже «Уралсиб» стал искать покупателя на этот участок, но о сделке с Capital Group не сообщалось.

Сейчас территория участка – 58,13 га – свободна от застройки. Согласно ГПЗУ здесь должно появиться 675 тыс. кв. м жилья и 282 тыс. кв. м социальной инфраструктуры: детский сад, поликлиника, медицинский центр, две школы, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также торгово-развлекательный комплекс с гостиницей, офисами, фитнес-центром, подземными и надземными стоянками. Проектом предусмотрены парковки на 10,3 тыс. машино-мест.

Не только премиум

Сотрудник пресс-службы Capital Group сообщил, что речь идет о возведении жилого микрорайона комфорт-класса. До сих пор группа строила жилые комплексы класса business, premium и de luxe, уточняется у нее на сайте, в основном в центральных районах Москвы.

Для портфеля Capital Group Митино – место необычное, считает гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. «Но с точки зрения инвестиционной привлекательности проект интересен – участок расчищен от застройки, находится всего в 2 км от Москвы, при этом относится к Северо-Западному округу, что важно для части покупателей, желающих иметь московскую прописку», – отметила она.

Решение выйти на рынок массового жилья выглядит разумно на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры, согласен руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков. «Сегменты комфорт- и экономкласса в перспективе одного-двух лет будут наиболее ликвидными на рынке недвижимости, – подтверждает руководитель департамента проектного консалтинга «БЕСТ-Новостроя» Татьяна Шарова. – Capital Group расширяет ассортимент предложения, что, по сути, позволит диверсифицировать бизнес в непростой ситуации».

Гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров добавляет, что «многие компании, строившие жилье премиум-класса, в 2008 году также ушли в экономкласс».

Нужен миллиард

Плотность застройки у Митино составит 19 тыс. кв. м на 1 га, подсчитал Дзагуров, хотя обычный показатель для таких проектов 25–27 тыс. кв. м на 1 га. Видимо, это, по его словам, и означает «комфорт».

По мнению директора аналитики и консалтинга компании Point Estate Елены Ржавской, инвестиции могут составить около $1 млрд. Источник финансирования в Capital Group не стали раскрывать.

Руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов утверждает, что с финансированием на строительном рынке дела все-таки обстоят неплохо: «У Capital Group репутация надежного заемщика, проблем с привлечением кредитов не будет».

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, девелопер, судя по всему, уже проинвестировал в предпроектную разработку жилого комплекса определенные средства, поэтому для него нет смысла сейчас замораживать его, – говорит Бобков. – Пока мы не видим серьезного кризиса на рынке, спрос можно охарактеризовать как умеренный». По его мнению, если девелопер примет решение строить весь проект сразу, на это может уйти до семи лет.

Проект может быть построен быстро, однако рынок не сможет сразу поглотить весь объем, предупреждает Литинецкая. «Я думаю, что общая реализация проекта будет разбита на очереди, – говорит она. – Рекомендуемая очередность – по 50–100 тыс. кв. м».

Компания Capital Group, созданная в 1991 году Владиславом Дорониным, Эдуардом Берманом и Павлом Те, занимает 192-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России, составленном журналом Forbes. Выручка по итогам 2013 года оценивается журналом в 27 млрд руб.: источник РБК в Capital Group подтверждает, что эти данные «близки к реальным цифрам». Портфель Capital Group насчитывает более 70 реализованных, строящихся и проектируемых объектов общей площадью более 7 млн кв. м – это дорогое жилье, офисные и торговые центры класса А и B+. Среди знаковых проектов – комплекс «Легенда Цветного» на Цветном бульваре в Москве и проекты в «Москва-Сити» – «Город столиц» «Око» – всего четыре небоскреба высотой более 190 м.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06