Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Семь новых иностранных структур зарегистрировалось в российском офшоре

Число международных компаний, зарегистрированных в российских офшорах, достигло десяти
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg)

Семь международных компаний зарегистрировались в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития, поступившем в РБК.

Речь идет о компаниях «Транс Сегтор Холдингз Лимитед», «Самолюс Инвестментс Лимитед», «Прайм Эмеральд Трейдинг Лимитед», «Фенестрария Консалтантс Лимитед», «Лэнгдэйл Холдингз Лимитед», «Распериа Трейдинг Лимитед», «Цератозамия Консалтантс Лимит».

Как отмечает Минэкономразвития, количество международных компаний в российских САР достигло десяти. Восемь из них зарегистрированы на острове Октябрьский и две — на острове Русский во Владивостоке.

Медведев допустил появление в России новых офшоров
Экономика
Дмитрий Медведев

На прошлой неделе стало известно, что ЦБ зарегистрировал выпуски акций указанных выше компаний. Большинство этих компаний фигурировали в цепочках владения компаний, дружественных Олегу Дерипаске. В частности, через Rasperia Trading «Базовый элемент» Дерипаски владеет 25,9% в австрийском холдинге Strabag, а Spitzmar Ltd владеет компанией «Имеретинская Ривьера», которая входит в «РогСиб-Ал» «Базового элемента». Представитель Дерипаски позже заявил, что «перечисленные компании» не имеют к бизнесмену «никакого отношения».

Rasperia Trading принадлежит кипрской Valtoura Holdings Ltd., обе структуры Дерипаски в феврале этого года подали заявления на удаление из кипрского регистра. Представители Strabag не ответили на запрос РБК.

Закон о специальных административных районах был принят в августе прошлого года. Для «переезда» в САР международной компании нужно инвестировать в России 50 млн руб. Резиденты специальных административных районов не платят налоги с прибыли от продажи активов и полученных дивидендов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46