Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Forbes назвал Дурова самым обедневшим миллиардером из России

Forbes: Дуров стал самым обедневшим миллиардером из России
Среди тех, кто стал беднее в прошлом году, — Дмитрий Рыболовлев и Петр Авен. В общей же сложности за год состояния сократились лишь у 13 из 110 миллиардеров из списка Forbes. Все вместе они потеряли $8,5 млрд
Создатель Telegram Павел Дуров
Создатель Telegram Павел Дуров (Фото: Алексей Зотов / ТАСС)

Самым обедневшим миллиардером из России стал создатель Telegram Павел Дуров: за год он потерял $3,6 млрд. Состояние Дурова в этом году оценивается в $11,5 млрд. В общей же сложности за год состояния сократились лишь у 13 из 110 участников списка Forbes. Все вместе они «обеднели» на $8,5 млрд.

Падение котировок конкурентов Telegram — WhatsApp (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) и компании Snap, владеющей мессенджером Snapchat, отразилось на оценке стоимости Telegram. С третьего места, которое Дуров занимал в российском рейтинге Forbes в прошлом году, в этом году он переместился на десятое.

Богатейшие люди мира по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 

Среди других самых «обедневших» участников списка Forbes:

  • Леонид Богуславский (владеет, в частности, долей в публичной компании Datadog, капитализация которой упала за год более чем вдвое, с $174,51 за акцию в феврале 2022 года до $78,35 в феврале 2023-го). Его состояние уменьшилось на $1,1 млрд и сейчас составляет $3,6 млрд.
  • Дмитрий и Игорь Бухманы, владельцы разработчика игр Playrix. Они потеряли по $1,1 млрд, и сейчас у каждого $7 млрд.
  • Фархад Ахмедов «обеднел» на $0,6 млрд, сейчас его состояние оценивается в $1,1 млрд. Forbes упоминает тяжбу бизнесмена и экс-сенатора от Краснодарского края с бывшей женой: в 2021 году Ахмедов согласился выплатить ей £150 млн. А в прошлом мае в Германии была задержана 115-метровая яхта бизнесмена стоимостью почти €400 млн, после того как он попал под санкции ЕС.
  • Олег Бойко потерял $0,2 млрд, в этом году его состояние составляет $1,1 млрд. Холдинг предпринимателя Finstar владел долей в финтех-компании 4finance, приобретенной в 2011 году. Прошлой весной мать бизнесмена Вера Бойко, бенефициар семейного траста, сократила свою долю в компании с 49% до нуля, после чего оценки других активов миллиардера сократились.
  • Состояние Дмитрия Рыболовлева, бывшего владельца «Уралкалия», и его семьи уменьшилось на $0,2 млрд, до $6,4 млрд. Forbes связывает это с падением мировых фондовых рынков.
  • Петр Авен «обеднел» на $0,1 млрд, до $4,2 млрд. В феврале прошлого года против совладельца LetterOne и Альфа-банка ввел санкции Евросоюз, а в марте — Великобритания, его активы были заморожены.
  • Елена Батурина, вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, потеряла $0,1 млрд, ее состояние оценивается теперь в $1,3 млрд. В 2011 году бизнесвумен продала свою компанию «Интеко». Сейчас она живет в Лондоне, где занимается строительством и владеет элитной недвижимостью.
  • Потери одного из владельцев Альфа-банка Андрея Косогова за год составили $0,1 млрд (сейчас у него $1,1 млрд). В минувшем марте стало известно, что два других совладельца, Михаил Фридман и Петр Авен, рассматривают возможность продать ему свои доли в банке (по состоянию на 24 февраля 2022 года Косогову принадлежало 3,7% в Альфа-банке).
  • Александр Мамут стал беднее на $0,1 млрд (состояние в этом году — $2 млрд). Его объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» столкнулась с проблемами в пандемию, а после начала военных действий на Украине осталась без голливудских премьер.
  • Владелец группы «Абсолют» Александр Светаков потерял $0,1 млрд, сейчас у него $2,1 млрд.
  • Состояние Глеба Фетисова сократилось на $0,1 млрд и составляет $1,1 млрд.

Богатейшими россиянами в этом году стали основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко ($25,2 млрд), вытеснивший председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, глава «Интерроса» и «Норильского никеля» Владимир Потанин ($23,7 млрд) и Лисин ($22,1 млрд). Дуров вошел в десятку. При этом при сортировке миллиардеров по странам в мировом рейтинге создатель Telegram не появляется в списке «Россия» — он находится в списке, относящемся к ОАЭ.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:09
Что такое высокотехнологичная медпомощь, и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на два месяца по делу о госизмене Политика, 14:59