Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Вице-премьер объяснила задачи вернувшемуся главе мусорного госоператора

Одной из основных задач, которые ставятся перед Денисом Буцаевым, станет завершение подготовки федеральной схемы по обращению с отходами, заявила Виктория Абрамченко. Предыдущий гендиректор РЭО утверждал, что она уже готова
Денис Буцаев
Денис Буцаев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Денис Буцаев вновь назначен на должность главы «Российского экологического оператора» (РЭО). Он руководил компанией с момента ее основания в феврале 2019-го, но уже в ноябре того же года ушел в отставку. Ранее два источника в правительстве и менеджер крупной компании, владеющей активами на рынке по обращению с отходами, сообщили РБК о том, что Буцаев вновь станет главой РЭО. Как отмечал один из собеседников РБК, кандидатуру Буцаева внесли на рассмотрение премьер-министра Михаила Мишустина.

С вернувшимся на этот пост Буцаевым провела встречу вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что компании необходим руководитель, который погружен в экологическую повестку, знаком с нормативным регулированием, а также имеет успешный опыт привлечения инвестиций.

«Для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами вы человек не новый. Прекрасно знаете задачи, которые стоят перед отраслью, поработали в регионе, посмотрели ситуацию на местах», — сказала Абрамченко.

Буцаев вернется на пост главы «Российского экологического оператора»
Бизнес
Денис Буцаев

Вице-премьер обозначила Буцаеву несколько первоочередных задач, которые перед ним ставятся. Во-первых, как отметила Абрамченко, необходимо отдельно обратить внимание на проблему тарифов за вывоз мусора для населения. «Граждане не должны столкнуться с повышением тарифов. Наоборот, при грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора, инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров тарифы для населения должны снижаться», — подчеркнула она.

По ее словам, прямой задачей РЭО является завершение подготовки федеральной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами и влияние на создание необходимой инфраструктуры, которая должна быть достаточной для достижения показателей, ранее определенных президентом Владимиром Путиным. Это сортировка 100% отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза, уточнила Абрамченко.

Предыдущий глава компании Илья Гудков, покинувший пост в октябре, говорил, что федеральная схема по обращению с отходами уже готова. «Восемь месяцев не такой большой срок для реализации важной задачи, которая для меня была основной. Это создание федеральной схемы сбора, обработки и утилизации мусора, которая включает расчет и оптимизацию необходимой инфраструктуры для достижения показателей, обозначенных президентом», — заявил Гудков после своей отставки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вице-премьер также заявила, что перед Буцаевым ставится задача привлечь инвестиции в отрасль, особенно после спада экономики на фоне пандемии коронавируса. «РЭО должна стать надежным плечом для инвесторов, отработать новые меры поддержки, чтобы мощности по сортировке и утилизации отходов появились как можно быстрее», — сказала она.

В частности, как уточнила Абрамченко, речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам, которые направляются на создание объектов инфраструктуры, субсидирование части лизинговых платежей по приобретаемому оборудованию, а также возможность приобретения облигаций, выпущенных для привлечения средств в отрасль.

Глава «мусорного» департамента Минприроды решил уволиться на фоне критики
Бизнес
Николай Борисов

Помимо этого, Буцаеву предстоит завершить работу по созданию федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами как информационной системы. Кроме того, как заявила Абрамченко, новому главе РЭО необходимо усилить роль компании в работе над институтом расширенной ответственности производителей (РОП). Еще одна задача, обозначенная вице-премьером, — реализация «дорожной карты» по внедрению раздельного сбора мусора, которая утверждена кабмином.

Денис Буцаев работал гендиректором госкомпании «Российский экологический оператор» с февраля по ноябрь 2019-го. На эту должность его назначил тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев. Комментируя уход Буцаева, источники РБК говорили, что на посту главы компании ему не хватило аппаратного веса, чтобы получить финансирование для строительства инфраструктуры по вывозу, хранению и переработке мусора.

После ухода из РЭО Буцаев почти год официально нигде не работал. В середине сентября его назначили первым вице-губернатором Белгородской области, за несколько часов до того, как Евгений Савченко, руководивший регионом 27 лет, объявил о сложении полномочий и намерении перейти в Совет Федерации. С тех пор Буцаев де-факто исполнял обязанности губернатора области, но так и не был назначен на эту должность.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47