Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Добытчики минтая оценили в $400 млн потери из-за закрытия портов Китая

Почему китайские власти решили неожиданно возобновить импорт рыбы из России
Добытчики минтая потеряли более $400 млн из-за закрытых в 2021 году китайских портов
Длившийся больше года запрет Китая на прием российской рыбы привел к многомиллионным потерям добытчиков минтая. Зато они смогли в полтора раза увеличить производство более дорогой продукции — рыбного филе и фарша
Промысловый лов минтая
Промысловый лов минтая (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Действовавшие в 2021 году ограничения на поставки российской рыбы в Китай стоили российским рыбопромышленным компаниям, добывающим минтай, около $400 млн потерь. Такие оценки предоставила РБК Ассоциация добытчиков минтая (в нее входят 35 рыбодобывающих предприятий, на долю которых приходится более 45% суммарного вылова всех видов водных биоресурсов в России, а также 78% вылова минтая в России и около 41% мирового вылова этого вида рыбы). 

Ограничения на импорт в Китай для российских рыбаков действовали больше года: в октябре 2020-го КНР начала закрывать свои порты для российской продукции, после того как на упаковке поступившей из России рыбы были обнаружены следы COVID-19. Последний порт Далянь закрылся в декабре 2020-го.

О снятии ограничений на поставки рыбы из России еще в конце 2020 года власти Китая просил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Переговоры шли в течение 2021 года, но финальной ясности, когда могут открыться китайские порты, не было: в конце сентября глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил, что перевалка рыбы в Китай навалом «не откроется ни в ближайшие месяцы, ни в ближайший год, а возможно, что и никогда».

Но в начале января 2022 года Китай неожиданно возобновил прием российской рыбы в своих портах Далянь и Циндао. Первое российское судно с более чем 7 тыс. т рыбной продукции, по данным Росрыболовства, зашло в порт Даляня 16 января.

Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая
Бизнес
Фото:Robert F. Bukaty / AP

Как изменился российский рынок минтая из-за запрета

Из-за закрытия портов поставки российской рыбы с Дальнего Востока в Китай по итогам 2021 года уменьшились на 67%, оценивал в декабре Юрий Трутнев.

Одними из наиболее пострадавших в результате запрета стали добытчики минтая — главного биоресурса, который российские рыбаки вылавливают на Дальнем Востоке. В 2021 году, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке были добыты 3,5 млн т водных биоресурсов — из них 1,7 млн т (или почти 49%) был минтай.

До пандемии основная часть добытой в России рыбы отправлялась на экспорт: доля минтая в экспорте превышала половину, сообщало в марте 2020 года подведомственное Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурсы». Главным покупателем этой продукции был Китай: по оценкам британского некоммерческого финансового аналитического центра Planet Tracker, на долю Китая приходилось около 60% российского экспорта минтая.

В течение 2021 года ввозить рыбную продукцию в Китай российские экспортеры могли только в рефконтейнерах (отдельные боксы для перевозки грузов с особыми температурными условиями внутри) с перевалкой во Владивостоке или Петропавловске-Камчатском либо со складов из южнокорейского Пусана, но это сильно ограничило поставки, потому что до сих пор российские рыбаки экспортировали рыбу в Китай в основном навалом. Основным покупателем российского минтая в январе—ноябре 2021 года, по данным Федеральной таможенной службы, стала Южная Корея.

Из-за закрытия китайского рынка летом 2021 года на Дальнем Востоке возникли излишки минтая, а в центральной России — наоборот, риск дефицита: в ожидании более низких цен переработчики не торопились покупать минтай. Для поддержки дальневосточных рыбопромышленных компаний и переориентации поставок минтая на внутренний рынок правительство предоставило субсидии на поставку продукции из минтая в центральную часть России — субсидии были продлены до 31 декабря 2022 года, и ими активно пользуются дальневосточные рыбопромышленники, сообщил РБК представитель Росрыболовства. Излишки минтая также согласились закупить для своих нужд силовые ведомства — Минобороны, МВД и ФСИН.

Из-за китайского локдауна в 2021 году выстроенные за предыдущие годы логистику и дистрибуцию пришлось оперативно перестраивать, констатирует президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Отправка рыбы в Китай в контейнерах потребовала дополнительных работ — выгрузки в порту, хранения, дезинфекции продукции и упаковки, помещения в контейнеры и отправки. Ситуацию, по словам Буглака, усугубили дефицит холодильников для хранения рыбы и рефконтейнеров в порту Владивостока. Стоимость логистики в 2021 году кратно выросла, а издержки, которые из-за этого понес бизнес, не были компенсированы ценой на минтай, которая держалась на стабильно низком уровне, отмечает Буглак. Уже в феврале 2021 года оптовые цены на минтай на Дальнем Востоке под влиянием ограничений на экспорт в Китай упали до минимальных за последние несколько лет значений (65 руб. против 102 руб./кг в феврале 2020-го).

Цены на минтай у рыбаков упали до минимума за последние несколько лет
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Почему Китай решил открыть свои порты

После того как Китай ограничил поставки российской рыбы через свои порты, рыбопромышленники увидели в его действиях признаки торговой войны — об этом, в частности, говорил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По версии Planet Tracker, Китай мог использовать длительное закрытие своих портов как инструмент давления, чтобы получить разрешение добывать минтай в российских водах самому. Глава Росрыболовства Илья Шестаков, впрочем, опровергал эту версию и заявлял, что «нет никакой торговой войны».

Но действия Китая могли отразиться не только на российском рыбном экспорте, но и на самих китайских рыбоперерабатывающих предприятиях, отмечает Буглак. Большая часть российского минтая завозилась в Китай для дальнейшей переработки и реэкспорта: закупленное в России сырье китайские рыбные фабрики перерабатывали в готовое филе минтая, которое, в свою очередь, поставляли в ЕС и США.

Еще один фактор, который мог повлиять на решение об открытии портов, — то, что за год ограничений Россия стала сама наращивать производство готовой продукции — филе минтая и рыбного фарша. На переработке российского сырья в филе минтая Китай создавал не менее $250 млн добавленной стоимости — «это очень серьезные доходы, которые Китай может потерять, потому что Россия сама стала наращивать объемы производства конкурентоспособной продукции», указывает Буглак. По его данным, производство филе, фарша и сурими (полуфабрикат, из которого делают в том числе крабовые палочки) выросло в 2021 году в 1,5 раза — до 150 тыс. т.

Резкое снижение поставок сырья вследствие ограничений, введенных из-за пандемии, безусловно, сказалось и на рыбоперерабатывающих предприятиях Китая, признает представитель Росрыболовства.

Хотя Китай и принял решение об открытии своих портов, это не означает, что экспорт возобновится в прежнем формате, в частности, из-за того, что Китай ввел в 2021 году новые меры по контролю за поставляемой продукцией, включая требования к ее маркировке, «и эти меры существенно повлияют на интенсивность поставок», предупреждает Зверев из Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41