Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:10
Мантуров назвал сроки начала серийного производства машин «Волга» Авто, 16:05
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:50
«Сбер» рассказал о планах развития мегапроекта в Рублево-Архангельском Недвижимость, 15:50
Работа спасателей в зоне затопления после разрушения Каховской ГЭС. Видео Общество, 15:49
Washington Post и ABC объявили о начале контрнаступления Украины Политика, 15:45
После прорыва на Каховской ГЭС госпитализировали 60 человек Политика, 15:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Работа с контрагентами: 10 ошибок и инструкция, как избежать проблем Pro, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Шойгу сообщил о попытке прорыва украинской армии в Запорожье Политика, 15:42
Путин словами «все хорошо в меру» оценил приглашение легионеров в футболе Спорт, 15:39
Люди, явления, звуки: что смотреть на Beat Film Festival Стиль, 15:32
Хутор в Белгородской области попал под минометный обстрел Политика, 15:31
Путин пообещал написать участникам спецоперации письмо Общество, 15:31
Бизнес ,  
0 

ЛУКОЙЛ провел свое крупнейшее размещение на Лондонской бирже

ЛУКОЙЛ провел крупнейшее в истории компании размещение бондов на Лондонской бирже
Размещение прошло двумя траншами сроками на 10 лет и 5,5 года. Всего компании удалось занять $2,3 млрд
ЛУКОЙЛ LKOH ₽7 373 +0,74% Купить

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ объявила о размещении двух траншей еврооблигаций объемом $2,3 млрд с листингом на Лондонской фондовой бирже, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Как заявил первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, «эта сделка стала крупнейшим размещением долга в долларах США с начала сентября из России. <...> Кроме того, это крупнейшее размещение ПАО «Лукойл» на международных рынках капитала, которое в том числе превысило объем прошлогоднего выпуска на $1,5 млрд на 10 лет, размещенного в апреле по ставке 3,875%».

Всего облигации на $1,15 млрд размещены на 5,5 года, второй транш на $1,15 млрд — 10 лет. Финальная доходность была установлена на уровне 2,80 и 3,60% соответственно.

Около 80% заявок на еврооблигации ЛУКОЙЛа поступили от международных инвесторов.

В апреле 2020 года ЛУКОЙЛ стал первой российской нефтяной компанией, которая разместила еврооблигации в долларах после падения цен на нефть.

Тогда компания разместила десятилетние евробонды объемом $1,5 млрд, ставка купона составила 3,875% годовых. Организаторами размещения, кроме Газпромбанка, стали Citi и Societe Generale. Книга заявок была открыта с первоначальным ориентиром по доходности в размере 4,25%. В итоге доходность снизилась с первоначального ориентира на 37,5 б.п. Финальная книга заявок составила $3,5 млрд. 

Почти половину всего размещения — 45% — приобрели фонды и компании, управляющие активами, еще 40% досталось банкам, страховые компании купили 15%.

В марте 2018 года ЛУКОЙЛ представил долгосрочную стратегию компании до 2027 года. Она предусматривает $80 млрд инвестиций в ближайшие десять лет — по $8 млрд ежегодно, начиная с 2018 года. Основной акцент должен быть сделан на развитии добычи нефти и газа (80% инвестиций), и только 20% пойдет на переработку. Причем 70% вложений предусмотрено в добывающие проекты в России.

Как заявил тогда президент ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов, компания планирует приобретать добычные активы в России и за рубежом в регионах своего присутствия, делая приоритет на разведанных запасах, а нефтеперерабатывающие заводы покупать не будет. Долгосрочная стратегия предполагает ежегодный рост добычи на действующих месторождениях на 1%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"