Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

РСПП выразил глубокую озабоченность обысками в музее Давида Якобашвили

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил в поддержку члена объединения Давида Якобашвили, в музее которого днем ранее прошли обыски. Союз также призвал проверить законность этих следственных мероприятий
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Обыски в музее «Собрание», принадлежащем предпринимателю Давиду Якобашвили, «вызвали озабоченность» в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом говорится в заявлении организации, поступившем в РБК.

«Распространенная в СМИ информация свидетельствует о том, что следственные мероприятия проводились по заявлению Бориса Минахи в связи с конфликтной ситуацией вокруг ОАО «Ейский портовый элеватор», — говорится в заявлении объединения.

Эти данные дают основания считать, что бизнес-сообщество «в очередной раз столкнулось с практикой использования уголовно-процессуальных механизмов для разрешения экономических споров», указывает РСПП.

РСПП также призвал уполномоченные государственные органы проверить, были ли обыски законными, и разработать «системные меры, препятствующие уголовно-процессуальному давлению на представителей делового сообщества».

Обыски в музее «Собрание» Якобашвили, расположенном на улице Солянка в Москве, прошли 18 июня. По словам одного из источников РБК, эти следственные действия связаны с уголовным делом, которое возбудила ФСБ по жалобе Минахи, бывшего партнера Якобашвили, на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора.

Знакомый бизнесмена сообщил РБК, что Якобашвили дал в долг Минахи контрольный пакет акций этого элеватора, так как они знакомы более 40 лет. После этого между Минахи и другим совладельцем элеватора — Объединенной зерновой компанией (ОЗК, владела 46%) возникли разногласия насчет объема инвестиций в бизнес, уточнил собеседник. ОЗК провела аукцион на свой пакет (46%), отметил он, «Минахи его выиграл, но отказался финансировать сделку». В итоге, по словам словам собеседника, именно Якобашвили пришлось выплатить $18 млн за эти акции.

Титов назвал дело против Якобашвили способом давления на бизнесмена
Бизнес

РБК также выяснил, что в октябре 2018 года Минахи проиграл иск к Якобашвили в Таганском районном суде Москвы. Он требовал вернуть заем на $4,7 млн, ссылаясь на то, что в 2010 году были заключены четыре кредитных договора. Но суд отказал, указав, что три договора были изготовлены «путем компьютерного монтажа с использованием электронных цифровых изображений подписи от имени Б.Минахи и подписи от имени Д.Якобашвили», а в четвертом признаков монтажа не нашли, но там не было и подписи Якобашвили. Подлинники договоров Минахи суду так и не предоставил.

В основу частного музея «Собрание», открытого в Москве в 2018 году, легла коллекция Якобашвили, который много лет собирал антиквариат, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и миниатюру, а также уникальные часы и механические музыкальные инструменты.

ФСБ пришла с обыском в музей «Собрание» Давида Якобашвили
Общество
Давид Якобашвили

Давил Якобашвили — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», которую вместе с Гавриилом Юшваевым и другими партнерами продал компании PepsiCo в 2011 году. По оценке Forbes, его состояние составляет $750 млн. Бизнесмен также контролирует 51% компании Petrocas (еще 49% у «Роснефти»), которой принадлежит порт Поти в Грузии и сеть из более 200 автозаправок в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане, а также корпорацию «Биоэнергия», владеющую месторождениями торфа в центральной части России.

В сообщении РСПП отмечается, что членом союза предприниматель является с 2000 года. Он «пользуется заслуженным уважением в бизнес-сообществе» и всегда выступал за соблюдение законов и «высоких этических стандартов предпринимательской деятельности».

Борис Минахи в 2001 году входил в совет директоров агрокомплекса «Горки-2», на территории которого Якобашвили и Юшваев хотели построить горнолыжный курорт. Ему также принадлежат доли в петербургской компании «Призма-центр» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом) и подмосковном «Стерлинге» (деятельность по складированию и хранению). Бизнесмен также выступает единственным собственником компании «23АК», которой принадлежит 37,5% «Аксель-Рент МСК» (легковое такси и аренда легковых автомобилей с водителем) и 30% «Пальмиры» (гостиницы и прочие места для временного проживания).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20