Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поручил определить условия обратного выкупа активов иностранцами

Президент поручил до 15 мая определить условия обратного выкупа иностранцами активов в России, оставленных после 22 февраля 2022 года. При этом власти должны защитить интересы российских юрлиц и граждан, которые владеют акциями
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация президента России)

Президент Владимир Путин поручил до 15 мая определить особенности обратного выкупа иностранцами активов в России, оставленных ими после 22 февраля 2022 года, говорится на сайте Кремля.

Соответствующее указание содержится в перечне поручений по итогам пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), прошедшего 18 марта.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на установление <...> особенностей осуществления иностранными инвесторами права на обратный выкуп отчужденных ими после 22 февраля 2022 года на нерыночных условиях акций (долей в уставных капиталах) хозяйственных обществ», — сказано в документе.

При этом должны быть защищены права и законные интересы российских граждан и юридических лиц, являющихся владельцами этих акций (долей в уставных капиталах), указано в перечне поручений.

Президент также распорядился до 15 мая сформировать список иностранных компаний, ушедших из России на фоне военной операции. В него попадут компании из недружественных стран, которые прекратили или сократили предпринимательскую деятельность.

В списке будут указаны информация об условиях прекращения или сокращения деятельности, а также об акционерах, бенефициарных владельцах этих организаций и другие сведения. Перечень будут постоянно актуализировать. Отчет о проделанной работе Путин поручил направлять ежеквартально.

Мишустин рассказал, каким ушедшим компаниям разрешат вернуться в Россию
Бизнес
Михаил Мишустин

Обсуждение возможного возвращения в Россию ушедших после начала конфликта на Украине зарубежных компаний активизировалось на фоне переговоров Москвы и Вашингтона, начавшихся в феврале. Путин 14 марта сказал, что Россия уже обсуждает возвращение ряда иностранных компаний на российский рынок. По его словам, дискуссии ведутся «в закрытом пока режиме» и по инициативе «некоторых наших партнеров».

Первый вице-премьер Денис Мантуров говорил, что Россия допустит на свой рынок только те компании, в которых сама заинтересована. По словам премьера Михаила Мишустина, вернуться прежде всего смогут фирмы, которые продолжали деятельность через свои «дочки», а также ушедшие «под давлением правительств». Решение примет специальная комиссия.

Путин отмечал что некоторые из ушедших компаний продали бизнес с дисконтом, но при возвращении не должны выкупить его обратно по такой же небольшой стоимости. Иностранным компаниям будет непросто вернуться, поскольку на рынке их заместил бизнес из других стран, отмечали российские власти.

Власти уже прорабатывают предварительный перечень требований, которым должна соответствовать иностранная компания, чтобы иметь возможность вернуться в Россию, писал РБК в середине апреля.

Среди обсуждаемых требований — доведение локализации производства до определенного уровня, обеспечение трансфера технологий, размещение в России максимально возможной цепочки элементов, включая производственные мощности, инженерные/НИОКР-центры. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев допускал, что для возвращения зарубежным компаниям потребуется создать совместные предприятия с российским бизнесом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57