Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Roshen заявил о готовности «сгноить» активы компании в России

Вячеслав Москалевский уверен, что за $200 млн принадлежащую Roshen фабрику в Липецке никто не купит, но дешевле продавать ее не будет
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский предпочитает, чтобы активы компании в России «сгнили», но не достались никому, заявил бизнесмен в интервью изданию Liga.net.

По его словам, ситуация на принадлежащей Roshen кондитерской фабрике в Липецке с 2017 года, когда предприятие было полностью законсервировано, не изменилась. В 2016 году Москалевский оценивал активы Липецкой кондитерской фабрики в $200 млн, но сейчас они, по его словам, полностью обесценились.

«Сейчас, я думаю, они ничего не стоят. $200 млн мне за них никто в России не заплатит, а за меньше я никому не продам», — сказал Москалевский.

Слухи о том, что ключевой собственник Roshen и одновременно президент Украины Петр Порошенко (принадлежащий ему пакет передан в управление Rothschild Trust) намерен обменять активы фабрики в Липецке на украинскую «дочку» Сбербанка, Москалевский назвал чушью. Глава Roshen подчеркнул, что Порошенко должен был бы сказать о таких планах ему, но он ничего о них не слышал.

«Раз не сказал — значит, это чушь», — добавил Москалевский.

В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка. В 2017 Roshen полностью законсервировала Липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ), уволив около 700 сотрудников и закрыв торговый дом ООО «Рошен», который занимался реализацией липецкой продукции. Roshen не может продать актив из-за ареста имущества ЛКФ в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2015 года по ч. ​5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В декабре 2017 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста имущества до 13 марта 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24