Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Rothschild рассказали о нежелании иностранцев покупать Roshen

Управляющий директор Rothschild в СНГ Джованни Сальветти заявил о том, что банковский дом предлагал основным мировым игрокам купить компанию Roshen, однако те посчитали подобную сделку рискованной
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Как рассказал Сальветти в интервью изданию «Украинская правда», после передачи Петром Порошенко его доли в Roshen в доверительное управление Rothschild пытался помочь с продажей компании иностранцам. «Мы связались со всеми основными мировыми игроками, работающими в этом секторе, — европейцами, североамериканцами, азиатами, а также с некоторыми крупными инвестиционными фондами», — сказал он.

По словам Сальветти, потенциальным инвесторам понравилась компания, однако от предложения все вежливо отказались. «Все заинтересованные стороны сообщили нам, что не готовы принять на себя такой высокий риск», — сказал он, отметив, что это происходило в то время, когда украинско-российский кризис «был на пике».

Представитель Rothschild при этом отметил, что компанию, стоимость которой составляет порядка нескольких миллиардов долларов, могут позволить себе купить только игроки глобального уровня, «но все оказались весьма равнодушны в отношении такой возможности».

При этом Сальветти подчеркнул, что размещение доли Порошенко в формате «слепого» траста было единственным рабочим вариантом эффективного отделения от его прав собственности на акции.

Комментируя ситуацию на российском рынке, Сальветти заявил, что у иностранных инвесторов возрастает к нему интерес. «Особенно у тех, кто уже присутствуют на рынке и видят возможность консолидировать свою рыночную долю на этом этапе», — уточнил он.

Roshen была передана в трастовое управление Rothschild Trust после победы Порошенко на президентских выборах. В ходе предвыборной кампании он неоднократно обещал продать компанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38