Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал об участии члена бригады милиции ДНР в деле Merlion

В деле Merlion фигурируют два бойца бригады ДНР «Пятнашка», пишет «Коммерсантъ». Следствие считает, что один из них был исполнителем «покушения» на экс-гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко, а заказчиком выступил сам Симоненко
Вячеслав Симоненко
Вячеслав Симоненко (Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»)

В уголовном деле о фальсификации доказательств покушения на экс-гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко фигурируют два члена 15-й бригады Народной милиции ДНР — Григорий Жеренов и снайпер Анатолий Дашковский, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

В 2015 году Симоненко обвинил троих совладельцев дистрибьютора ИТ и бытовой техники Merlion в покушении на свое убийство: в сентябре 2015 года его дом в Красногорске подожгли, сам Симоненко не пострадал. Совладельцы Merlion — Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов — были задержаны по подозрению в организации покушения в октябре 2020 года. По этому же делу был задержан Борис Левин — член совета директоров банка «Реалист», который также принадлежит Абрамову, Мангутову и Карчеву (прямо и косвенно владеют по 33,33%).

Однако в феврале 2022 года дело против Карчева, Мангутова, Абрамова и Левина было прекращено «за отсутствием события преступления», а самого Симоненко задержали в рамках уголовного дела о фальсификации доказательств и даче ложных показаний. По словам адвоката совладельцев Merlion Георгия Поспелова, следствию удалось доказать, что Симоненко инсценировал поджог своего дома «для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса».

Теперь следствие считает Симоненко инициатором создания группировки, организовавшей «покушение» на него, пишет газета. Помимо самого Симоненко, в нее входил ветеран боевых действий Григорий Жеренов — бывший смоленский омоновец, который в 2014 году отправился воевать в Донбасс. Там он вступил в 15-ю бригаду Народной милиции, известную как «Пятнашка», и познакомился со снайпером Анатолием Дашковским, говорится в статье.

Экс-гендиректора Merlion задержали в рамках дела о даче ложных показаний
Бизнес
Вячеслав Симоненко

Весной 2020 года Жеренов явился в ФСБ и дал показания, что в сентябре 2015 года якобы по заказу Левина вместе с Дашковским забросал дом Симоненко в Красногорске бутылками с зажигательной смесью. Однако, как уточняет газета, во время предполагаемого нападения Дашковский был не в Подмосковье, а воевал на передовой в Донбассе. Это подтвердили другие участники «Пятнашки», специально приехавшие в Москву, чтобы дать показания. Сам Дашковский погиб в 2017 году.

Симоненко и Жеренова задержали и отправили в СИЗО, 15 апреля им продлили аресты. Они будут находиться под стражей еще как минимум два месяца.

Также, по данным газеты, в состав группировки, замешанной в организации нападения на дом Симоненко, входили некий Кирилл Качур и следователь Алексей Неснов.

Неснов впоследствии руководил расследованием дела о «покушении» на Симоненко. Сейчас следователя объявили в международный розыск по обвинению в коррупции, он заочно арестован Басманным судом.

Как сообщал ранее источник ТАСС, Неснову инкриминируется получение взятки в размере около $2,5 млн за «решение вопроса» по делу владельцев компании Merlion, он скрылся от следствия. Кирилл Качур помогал Симоненко связаться с Несновым, поясняет «Коммерсантъ».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18