Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мишустин поручил отсрочить уплату налогов для турфирм и авиакомпаний

Глава правительства также поручил до 1 мая не инициировать процедуру банкротства компаний за долги перед бюджетами
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин дал задание Федеральной налоговой службе предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до 1 мая для туристических и авиакомпаний, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса, сообщается на сайте кабинета.

Минфин откажется от начисления пени из-за задолженности, которая возникнет по причине этой отсрочки. Соответствующий проект федерального закона ведомство должно будет внести в правительство до 20 марта.

Также Мишустин поручил Минэкономразвития разработать до 1 апреля проект федерального закона, предусматривающий возможность введения запрета на подачу заявлений о банкротстве, а также ускорить внесение в правительство проекта, вводящего процедуру реструктуризации долгов компаний.

Также ведомство должно доработать ко второму чтению поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина. Они введут упрощенную бесплатную процедуру для граждан с низким уровнем доходов и недостаточным для погашения долгов имущественным положением.

До 1 мая Мишустин поручил не инициировать банкротства за долги перед бюджетами.

Минфин оценил потери из-за отсрочек по налогам минимум в 200 млрд руб.
Экономика
Татьяна Нестеренко и Антон Силуанов

Появление плана первоочередных мер правительства по борьбе с последствиями эпидемии анонсировала первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, одни только меры поддержки микроорганизаций обойдутся бюджету примерно в 200 млрд руб. «Нужно понимать, что на этот период, когда будут даваться отсрочки по уплате налогов, нужно будет поддерживать ликвидность бюджетов хотя бы казначейскими налоговыми кредитами», — отметила она.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ситуация в экономике на фоне эпидемии коронавируса развивается не лучшим образом. Распространение новой инфекции стало для экономики России даже более серьезным фактором риска, чем падение мировых цен на нефть. Из-за эпидемии, по словам Силуанова, «сокращаются, сжимаются целые сектора экономики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Гособвинение закончило предъявление доказательств по делу генерала ПоповаПолитика, 19:09
Вылетевший из Минвод самолет вернулся в аэропорт по технической причинеОбщество, 19:04
«Авангард» обыграл ЦСКА благодаря рекордным шайбам американца БушеСпорт, 18:55
Выдох красоты: памяти Дэвида ЛинчаСтиль, 18:50
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Экс-премьеру Пакистана и его жене вынесли новый приговор за коррупциюПолитика, 18:49
Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников ТрампаПолитика, 18:44
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05