Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин поручил отсрочить уплату налогов для турфирм и авиакомпаний

Глава правительства также поручил до 1 мая не инициировать процедуру банкротства компаний за долги перед бюджетами
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин дал задание Федеральной налоговой службе предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до 1 мая для туристических и авиакомпаний, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса, сообщается на сайте кабинета.

Минфин откажется от начисления пени из-за задолженности, которая возникнет по причине этой отсрочки. Соответствующий проект федерального закона ведомство должно будет внести в правительство до 20 марта.

Также Мишустин поручил Минэкономразвития разработать до 1 апреля проект федерального закона, предусматривающий возможность введения запрета на подачу заявлений о банкротстве, а также ускорить внесение в правительство проекта, вводящего процедуру реструктуризации долгов компаний.

Также ведомство должно доработать ко второму чтению поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина. Они введут упрощенную бесплатную процедуру для граждан с низким уровнем доходов и недостаточным для погашения долгов имущественным положением.

До 1 мая Мишустин поручил не инициировать банкротства за долги перед бюджетами.

Минфин оценил потери из-за отсрочек по налогам минимум в 200 млрд руб.
Экономика
Татьяна Нестеренко и Антон Силуанов

Появление плана первоочередных мер правительства по борьбе с последствиями эпидемии анонсировала первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, одни только меры поддержки микроорганизаций обойдутся бюджету примерно в 200 млрд руб. «Нужно понимать, что на этот период, когда будут даваться отсрочки по уплате налогов, нужно будет поддерживать ликвидность бюджетов хотя бы казначейскими налоговыми кредитами», — отметила она.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ситуация в экономике на фоне эпидемии коронавируса развивается не лучшим образом. Распространение новой инфекции стало для экономики России даже более серьезным фактором риска, чем падение мировых цен на нефть. Из-за эпидемии, по словам Силуанова, «сокращаются, сжимаются целые сектора экономики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24