Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сеть «Красная икра» связала обыски со своей жалобой на налоговиков

Ретейлер считает, что проверки ФНС и ФСБ связаны с жалобой компании в прокуратуру на действия налоговиков во время прошлой проверки. Ранее стало известно, что сотрудники ведомств проверяют магазины этой сети
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Красная икра» связала проверки налоговых органов со своей жалобой в прокуратуру на действия налоговиков в рамках одной из предыдущих проверок. Об этом сообщили «РИА Новости» в торговой сети.

Ретейлер указал, что в 2018 году налоговая служба провела выездную проверку, но не выдала компании соответствующих документов, после чего компания подала жалобу в Генпрокуратуру.

18 марта Федеральная налоговая служба сообщила о проведении совместной с ФСБ проверки работы продавцов рыбы и морепродуктов в нескольких регионах, в том числе красной икры. Налоговики указали, что в деятельности проверяемых компаний усматриваются признаки искусственного дробления бизнеса, а также неполной инкассации выручки. ФНС также указало, что «каналы закупки продукции не позволяют в полной мере ответить на вопрос относительно источников происхождения реализуемой продукции».

ФСБ начала проверку продавцов рыбы и красной икры
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Название проверяемой компании ведомство не раскрыло. При этом днем 18 марта стало известно, что сотрудники ФСБ и ФНС проводят обыски в сети «Красная икра» в Москве, а также в связанных с компанией организациях в Приморском крае и на Сахалине. Источник РБК в отрасли сообщил, что у налоговой есть претензии к компании. В частности, связанные с тем, что магазины сети не принимают к оплате банковские карты.

Источник РБК в индустрии утверждает, что проверяется цепочка поставок икры с Дальнего Востока, а также несколько более мелких сетей, которые использовали аналогичную схему работы. Схема выглядела следующим образом: в торговой сети, которая по своим оборотам должна была находиться на общей системе налогообложения и не имела права торговать икрой без НДС, каждый отдельный магазин был оформлен как отдельное ИП и работал на патентной системе, уплачивая фиксированную ставку налогового сбора (6%). При этом магазины генерировали большое количество наличности и при закупке получали скидки у рыбаков на Дальнем Востоке — в год они могли продавать несколько тысяч тонн икры, говорит собеседник РБК. Для доставки икры с Дальнего Востока в магазины были созданы специальные логистические структуры. Посредники, которые занимались скупкой, отправкой и распределением икры, работали по комиссионной схеме — комиссия составляла 5–10%. Сейчас ФНС проверяет всю цепочку поставок, указывает собеседник РБК, и может доначислить НДС по всей цепочке: и торговым организациям, и посредническим фирмам, которые незаконно применяли комиссионный режим. По его словам, речь может идти о доначислении в целом до нескольких миллиардов рублей.

В Москве из подпольного цеха изъяли 5,5 т поддельной красной икры
Общество

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев в разговоре с РБК отметил, что «Красная икра» — успешный проект, в год компания продавала больше красной икры, чем все федеральные сети вместе взятые. Он не исключает, что эта сеть применяла способ налоговой оптимизации, который ФНС по​считала незаконным.

Представитель Росрыболовства сообщил РБК, что официальной информации по вопросам проверок ретейлера не поступало.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51