Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производители KitKat и Durex предупредили о росте цен

Производители KitKat и Durex предупредили о росте цен
Компания Nestle — производитель шоколадных батончиков KitKat и кофе Nescafe — в этом году повысит цены на свою продукцию. На такой же шаг пойдет и Reckitt Benckiser. Обе компании при этом отчитывались о росте объема продаж
Фото:  Samsul Said / Bloomberg
Фото: Samsul Said / Bloomberg

Компания Nestle — производитель шоколадных батончиков KitKat и кофе Nescafe — в этом году повысит цены на свою продукцию из-за подорожания производства, сообщил Би-би-си главный исполнительный директор Nestle Ульф Марк Шнайдер.

По его словам, затраты на производство увеличатся в 2022 году по сравнению с прошлым, что отразится на ценах. «Почти вся деятельность компании затронута инфляцией», — сказал Шнайдер. «От чего-то можно застраховаться, а от чего-то — нет», — добавил он.

Компания Reckitt Benckiser — производитель презервативов Durex и средств по дезинфекции Dettol — также заявила о росте цен. В 2021 году ее расходы увеличились на 11%. Однако, по словам главного исполнительного директора Reckitt Лаксмана Нарасимхана, это не значит, что на столько же вырастут цены на продукцию.

Финансовый директор Reckitt Джефф Карр уточнил, что затраты компании выросли во всех сферах — подорожало сырье, в частности, пластик, увеличились расходы на логистику и на персонал.

Nestle уже повышала цены — в IV квартале финансового года они выросли на 3,1%, говорится в публикации. Как сказал Шнайдер, «можно предположить», что в 2022 году расходы компании увеличатся сильнее, чем в предыдущем году.

При этом Nestle сообщила, что в прошлом году продажи компании увеличились на 3,3%, до 87,1 млрд швейцарских франков (€83,19 млрд), чистая прибыль — на 38,2% до 16,9 млрд швейцарских франков (€16,1 млрд). Рост продаж обеспечил спрос на кофе, товары для животных и здоровое питание.

Объем продаж Reckitt по итогам 2021 года вырос на 3,5% благодаря спросу на средства гигиены, бытовую химию и товары для здоровья, в том числе Durex.

Nestle окончательно утратила монополию на форму батончиков KitKat
Бизнес
Фото:Vince Talotta / Getty Images

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что производителям товаров в России приходится уменьшать размер упаковки, сохраняя прежнюю цену, из-за роста издержек и чувствительности потребителей к подорожанию продуктов. По данным источника издания в одной из розничных сетей, Nestle уменьшила вес шоколада «Россия» с 85 г до 82 г, а объем растворимого кофе — на 10 г, до 85 г. Компания Danone на 10 г сократила объем питьевых йогуртов «Активиа», до 260 г, а у компании «Макфа» появилась упаковка макарон 400 г вместо привычных 450 г. Но позже в «Макфе» заявили РБК, что не меняли ее размер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22