Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

НОВАТЭК заявил о планах привлечь $11 млрд на новый проект

НОВАТЭК планирует до конца первого полугодия 2021 года привлечь кредиты на строительство второго завода по производству сжиженного природного газа. Стоимость проекта — $21,3 млрд, на внешнее финансирование придется $11 млрд
НОВАТЭК NVTK ₽1 205,8 +0,97% Купить
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

НОВАТЭК рассчитывает завершить привлечение внешнего финансирования для своего второго производства СПГ «Арктик СПГ 2» в объеме примерно $11 млрд к концу первого полугодия 2021 года. Об этом 18 февраля заявил зампред правления компании Марк Джетвэй на телеконференции, посвященной финансовым результатам компании за прошлый год.

«Арктик СПГ 2» предусматривает строительство завода мощностью 19,8 млн т СПГ в год (три очереди по 6,6 млн т) на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая стоимость проекта оценивается в $21,3 млрд, помимо кредитов он будет финансироваться за счет средств акционеров и проектного финансирования. На внешнее финансирование придется около 52% бюджета всего проекта. По данным на конец ноября 2020 года, участники проекта профинансировали его на $7,5 млрд. НОВАТЭКу принадлежит 60% «Арктик СПГ 2», еще по 10% у французской Total, китайских CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и японской корпорации JOGMEC).

Михельсон заявил об интересе «Сибура» к газохимическому кластеру на Ямале
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В декабре 2020 года Сбербанк одобрил предоставление проекту финансирования на сумму до €3 млрд, заявил зампред правления банка Анатолий Попов в конце января. Интерес к участию в кредитовании также выразили другие российские, китайские, японские и европейский банки, сообщил Джетвэй. В июле 2020 года он также заявил, что компания перенесла привлечение проектного финансирования на 2021 год.

По словам зампреда НОВАТЭКа, в 2020 году на строительство было потрачено около $4 млрд, а в этом году инвестиции планируется увеличить в полтора раза, примерно до $6 млрд. «Процесс строительства интенсифицируется с учетом запланированных сроков запуска», — пояснил он. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей — в 2024 и 2026 годах.

НОВАТЭК уже подписал первые долгосрочные и среднесрочные контракты на поставку СПГ с этого завода с азиатскими и европейскими покупателями, говорится в отчете компании по итогам 2020 года, но их названия не раскрыты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40