Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Суд возобновит спор Лебедева с Вексельбергом и Блаватником на $2 млрд

Многолетнее противостояние между экс-сенатором Леонидом Лебедевым и миллиардерами Вексельбергом и Блаватником будет продолжено. Предмет спора — $2 млрд, которые, по мнению Лебедева, он должен был получить при продаже ТНК-BP
Леонид Лебедев
Леонид Лебедев (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Апелляционный суд штата Нью-Йорк постановил, что судебный процесс владельца группы «Синтез» и экс-сенатора от Чувашии Леонида Лебедева против его бывших партнеров, миллиардеров Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, должен быть продолжен. Такое решение судьи вынесли 16 февраля. Теперь иск Лебедева к Вексельбергу и Блаватнику на $2 млрд вернется в первую инстанцию — Верховный суд штата Нью-Йорк. 

«Мы с нетерпением ждем следующего шага — судебного процесса, на котором Леонид Лебедев сможет наконец отстоять свои договорные права и получить свою долю в миллиардах долларов, которые были заплачены за нефтегазовый бизнес, которым владел он и ответчики», — говорится в заявлении партнера юридической фирмы Steptoe (представляет интересы Лебедева) Майка Миллера, поступившем в РБК. Представитель Вексельберга отказался от комментариев.

История вопроса

Процесс Лебедева против Вексельберга и Блаватника тянется с 2014 года и связан с покупкой «Роснефтью» нефтяной компании ТНК-BP. В 2013 году консорциум AAR, в который входили «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров, а также Access Industries Блаватника и «Ренова» Вексельберга, продали ТНК-BP «Роснефти» за $55 млрд. Из этой суммы $13,8 млрд получили «Ренова» и Access Industries. После этого Лебедев обратился в американский суд с требованием от участников сделки выплатить ему $2 млрд: он утверждал, что был тайным акционером ТНК-BP.

В иске Лебедев утверждал, что с 1997 года он был партнером Вексельберга и Блаватника и помог им приватизировать 40% Тюменской нефтяной компании: внес в структуры, подконтрольные одному из ответчиков, $25 млн, а также свою долю в головной компании ТНК. В 2001 году партнеры, согласно иску Лебедева, договорились, что Лебедев имеет право на 15% в OGIP — компании, через которую Вексельберг и Блаватник владели ТНК, и на 15% прибыли от нефтяного бизнеса. Вексельберг и Лебедев подписали соответствующее соглашение, а Блаватник распорядился выпустить гарантийное письмо на $200 млн, подтверждающее право Лебедева на дивиденды.

В 2003 году ТНК договорилась о создании совместного предприятия с британской BP, а акционеры ТНК («Альфа-групп», Блаватник и Вексельберг) создали консорциум AAR, доли в котором делились на паритетной основе. Вексельберг и Блаватник, как утверждает в иске Лебедев, убедили его не афишировать свое участие в нефтяном бизнесе. В итоге AAR и BP получили в ТНК-BP по 50%, а Лебедев среди акционеров не значился. Спустя 11 лет он предъявил претензии на свою долю от денег, полученных Вексельбергом и Блаватником в рамках сделки по продаже ТНК-BP «Роснефти». Вексельберг и Блаватник отвергают претензии и считают, что они расплатились с Лебедевым еще в 2003 году, когда согласились перечислить ему $600 млн за его активы.

В 2019 году суд в Нью-Йорке отклонил иск Лебедева, и тот обжаловал решение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43