Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Компания Кирилла Шамалова перестроит особняк в центре Москвы

Компания бизнесмена Кирилла Шамалова получила разрешение на строительные работы в особняке на Гоголевском бульваре в центре Москвы. Здание XIX века приспособят под офисы и апартаменты
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал ООО «Юдога инвестиции» разрешение на строительные работы в здании бывшей Московской удельной конторы на Гоголевском бульваре, д. 12, стр. 1, следует из реестра разрешений департамента.

«Юдога инвестиции», по данным ЕГРЮЛ, полностью принадлежит заместителю предправления и члену совета директоров ПАО «Сибур Холдинг» Кириллу Шамалову напрямую и через ООО «Ладога Менеджмент», которое управляет активами бизнесмена (он же значится гендиректором и «Юдога инвестиции», и «Ладога Менеджмент»). В «Ладога Менеджмент» отказались от комментариев.

Площадь здания на Гоголевском бульваре — 1 тыс. кв. м. В Мосгорнаследии пояснили, что видимые объемы здания не изменятся, но к нему будет пристроен подземный паркинг на девять автомобилей. «Здание будет приспособлено под офисы. Планируется использование чердачного пространства и переоборудование его под апартаменты без изменения высотных отметок конька кровли», — рассказали РБК в пресс-службе Мосгорнаследия.

Особняк бывшей Московской удельной конторы охраняется как объект культурного наследия регионального значения. Здание стоит на основании каменных сводчатых палат XVII века. В первой трети XIX века имение было продано наследниками дворянского рода Нарышкиных Московскому удельному ведомству, которое с 1797 по 1917 год управляло имуществом императорской семьи. Современный вид здание обрело в 1880-е годы после масштабной перестройки.

Чем известен Кирилл Шамалов

Кирилл Шамалов — сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. Forbes оценил состояние Кирилла Шамалова в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России — 2020» в $800 млн.

Кирилл Шамалов контролирует 3,9% холдинга «Сибур». В 2017 году он продал 17% акций «Сибура» Леониду Михельсону, этот пакет в 2014 году Шамалов купил у Геннадия Тимченко на кредит Газпромбанка.

В 2018 году Шамалов и «Ладога Менеджмент» попали под санкции США. Минфин США сообщал, что Шамалов являлся супругом Катерины Тихоновой. Агентства Reuters и Bloomberg ранее сообщали, что Тихонова является дочерью президента России Владимира Путина. Официального подтверждения или опровержения информация не получала. В декабре 2015 года в ходе пресс-конференции Путин подчеркивал, что не будет обсуждать свою семью, в том числе из-за вопросов безопасности.

Совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов стал гендиректором «Ладога менеджмент»
Бизнес

Офисы нередко соседствуют с апартаментами в больших проектах, например в деловом квартале «Москва-Сити», напоминает руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина. «Однако для небольших объектов общий вход для апартаментов и офисов — не очень распространенная практика. Такой проект может работать в формате family office, то есть клиент, например, приобрел жилое помещение, а внизу сделал для себя офис», — предполагает эксперт. Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова также считает, что, скорее всего, апартаменты в таком проекте будут покупать владельцы или сотрудники офисов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Особняк находится в одном из самых дорогих районов Москвы, с точки зрения аренды офисов это делает проект переоборудования здания перспективным, отмечает Широкова. По данным Knight Frank, средняя ставка премиальных офисов внутри Бульварного кольца — 42,5 тыс. руб. за 1 кв. м в год без учета эксплуатационных платежей и налогов.

Главным недостатком особняка Широкова называет его небольшую площадь, но, по словам эксперта, она может быть достаточна для размещения представительства крупной компании или офиса для первых лиц компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52