Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Маск назвал удаленку морально несправедливой и призвал отменить ее

Илон Маск назвал удаленку морально несправедливой и высокомерной
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что возможность работать удаленно ставит в неравное положение тех, кто работает за ноутбуками, по сравнению с теми, чья работа невозможна в этом формате
Tesla TSLA $173,85 +3,24% Купить
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Люди, которые могут работать удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома, считает бизнесмен Илон Маск. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.

«Это не просто вопрос производительности. Я думаю, что это неправильно с моральной точки зрения», — сказал он.

По его словам, представители многих профессий не могут работать из дома в принципе — такие как доставщики еды или рабочие, которые ремонтируют дома. «Это кажется правильным с моральной точки зрения? Это черт-те что», — считает Маск.

Россияне оказались не готовы к снижению зарплаты ради удаленной работы
Общество
Фото: Fabian Strauch / dpa / picture-alliance / ТАСС

Он также назвал айтишников Кремниевой долины «классом владельцев ноутбуков, живущих в Ла-Ла-Ленде». «Люди, черт побери, должны перестать вести себя высокомерно и завязывать с этим дерьмом про работу из дома», — добавил миллиардер.

В ноябре 2022 года Маск отменил удаленную работу в Twitter, обязав всех сотрудников находиться в офисе 40 часов в неделю, если он лично не одобрил отсутствие на рабочем месте. Аналогичное требование он распространил на сотрудников Tesla. В письме работникам, которое цитировал Bloomberg, он писал, что требование проводить в офисе 40 часов в неделю — это меньше, чем компания требует от сотрудников, которые трудятся на заводе.

Мировые компании, в том числе Twitter, Microsoft, Dropbox, Facebook (компания принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской), и целый ряд российских компаний переводили сотрудников на удаленный режим работы из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. После снижения уровня заболеваемости в мире крупные компании начали возвращать сотрудников в офисы.

Некоторые компании, такие как Apple, внедряют в том числе гибридные форматы работы, предполагающие частичное присутствие в офисе. Минимальное число дней, которые сотрудник компании должен проводить в офисе — три.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08