«Газпром» поменял еще двоих зампредов

«Газпром» освободил от должности главного бухгалтера компании и заместителя председателя правления Елену Васильеву в связи с ее выходом на пенсию. Главным бухгалтером компании теперь станет заместитель Васильевой Михаил Россеев. Об этом говорится в сообщении «Газпрома», поступившем в РБК. Кадровые перестановки предстоит утвердить совету директоров компании.
Елене Васильевой 60 лет. Должность первого заместителя председателя правления «Газпрома» и главного бухгалтера компании она занимала с 2001 года.
Кроме того, руководитель аппарата правления Михаил Середа стал первым заместителем гендиректора «Газпром экспорт» и главой создаваемой «дочки» компании «Газпром трейдинг». Место Середы в компании занял Вячеслав Коптелов, а должность заместителя председателя правления — руководителя аппарата правления «Газпром» упразднил.
Михаил Середа и Елена Васильева пришли в «Газпром» в 2001 году на посты руководителя аппарата правления и главного бухгалтера соответственно. Они в 1999—2000 годах работали в компании ОАО «Балтийская трубопроводная система» вместе с будущим главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Весной 2019 года в руководстве «Газпрома» начались масштабные перестановки, в ходе которых в отставку ушли другие ключевые зампреды правления, включая кураторов экспорта и внутреннего рынка Александра Медведева и Валерия Голубева и главного финансиста Андрея Круглова, которые, как и Васильева, входили в руководство компании более 15 лет. Все они стали членами правления компании после того, как в 2001 году ее возглавил Алексей Миллер.