Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

BP назвала Россию крупнейшим экспортером нефти и газа до 2035 года

Россия останется крупнейшим экспортером энергоресурсов, она будет удовлетворять 4% мирового спроса к 2035 году, говорится в прогнозе развития мировой энергетики до 2035 года, опубликованном сегодня британской BP
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

«Три года обманчиво стабильных цен закончились»

Несмотря на недавнее резкое ослабление глобальных рынков, устойчивый рост экономик Азиатского региона, прежде всего Китая и Индии, обеспечит сохранение растущего мирового спроса на энергоносители в следующие 20 лет, говорится в опубликованном сегодня прогнозе BP. Мировой спрос на нефть, газ и другие энергоресурсы с 2013 по 2035 год будет расти в среднем на 1,4% в год и увеличится на 37%.

«Три года [2012–2014] высоких и обманчиво стабильных цен на нефть закончились их падением и возвращением в реальность, где постоянные изменения на энергорынках являются нормой», – заявил главный экономист BP Спенсер Дэйл, который вместе с президентом BP Робертом Дадли сегодня представил очередной прогноз компании в Лондоне. С лета 2014 года цены на нефть Brent упали более чем вдвое, опустившись ниже $50 за баррель. И только на прошлой неделе они вернулись на уровень выше $60 (во вторник – $60,65).   

«За краткосрочной волатильностью важно увидеть долгосрочные тенденции изменения спроса и предложения, которые, вероятно, будут определяющими для энергетической отрасли в следующие 20 лет. Эти данные помогут в принятии стратегических решений, стоящих перед отраслью и политиками», – отметил Дэйл (его слова приводятся в сообщении BP).

Газ нарасхват

По прогнозу BP, быстрей всего будет расти спрос на газ – в среднем на 1,9% в год до 2035 года. В основном это будет обеспечено ростом спроса в Азии. Половина прироста спроса будет удовлетворена за счет увеличения добычи на традиционных месторождениях, прежде всего в России и на Ближнем Востоке. Остальное – за счет добычи сланцевого газа: США, на которые сейчас приходится почти вся мировая добыча сланцевого газа, к 2035 году будут производить примерно 75% всего сланцевого газа.

По мере роста спроса на газ будет развиваться и торговля газом между различными регионами мира. К началу 2020-х годов Азиатско-Тихоокеанский регион обгонит Европу и займет первое место по уровню импорта газа. А в следующие несколько лет США перестанут быть чистым импортером газа (импорт за вычетом экспорта) и, наоборот, станут чистым экспортером газа за счет продолжающегося роста добычи сланцевого газа.

Основные потребители газа – Европа и Китай – смогут значительно повысить диверсификацию поставок газа, снизив зависимость от конкретных поставщиков, в частности от «Газпрома», следует из прогноза BP.

А спрос на нефть в 2015–2035 годах будет расти вдвое медленней, по прогнозу BP, – на 0,8% ежегодно. Причем весь прирост спроса будет обеспечен странами, не входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития. К 2035 году Китай, вероятно, обойдет США и станет крупнейшим в мире потребителем нефти, считают экономисты британской компании.

Россия медленней всех

Производство «первичных энергоресурсов» (прежде всего нефть и газ) в России к 2035 году вырастет на 14% по сравнению с 2013 годом, говорится в свежем обзоре BP. Но ее доля в мировом производстве энергоресурсов немного снизится за этот период – с 10 до 9%.    

Россия остается крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов и вторым производителем нефти и газа. К 2035 году экспорт ожидается на уровне 712 млн т нефтяного эквивалента (ежегодно), а добыча нефти и газа – 1,236 млрд т нефтяного эквивалента.

По объему добычи жидких углеводородов (прежде всего нефти) Россия уступает только США и Саудовской Аравии. Добыча трудноизвлекаемой нефти (tight oil) в России начнется после 2020 года и постепенно будет увеличиваться до 5% от общей добычи к 2035 году. По добыче газа (75 млрд куб. футов в день, или 779 млрд куб. м ) страна останется вторым крупнейшим показателем в мире после США. Однако в России большая часть добычи, как и сейчас, будет приходиться на традиционные запасы.

Потребление энергоресурсов в России будет расти значительно медленней, чем в других странах БРИК: на 14% к 2035 году (по сравнению с 2013 годом) против 128% в Индии, 72% – в Бразилии и 60% – в Китае. Доля страны в мировом потреблении снизится за этот период с 6 до 5%, ожидают британцы.    

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18