Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

BP неожиданно зафиксировала прибыль в $470 млн от «Роснефти»

Скорректированная прибыль британской BP в четвертом квартале 2014 года оказалась лучше ожиданий рынка. Сюрпризом стала прибыль от «Роснефти», связанная с тем, что компания изменила принцип учета валютных рисков
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Британская нефтяная компания BP впервые со II квартала 2012 года зафиксировала чистые убытки: за IV квартал 2014 года они составили $4,4 млрд. На результат повлияли разовые списания на сумму $5,6 млрд, относящиеся к обесценению нескольких активов в сегменте upstream из-за «ухудшения ценовой конъюнктуры». Средняя цена нефти Brent в октябре–декабре 2014 года составила около $77 за баррель, говорится в отчете BP (.pdf). До этого, на протяжении 15 кварталов подряд (с начала 2011 года) она не опускалась ниже $100.

Глава BP Боб Дадли предупредил, что компании нужно быть готовой к «новой реальности более низких цен на нефть». BP придется адаптироваться и «какое-то время существовать при ценах около $50 за баррель», сказал он телеканалу CNBC. 

Базовый показатель для оценки деятельности нефтяной компании инвесторами – прибыль, скорректированная на стоимость замещения запасов и разовые статьи, в четвертом квартале составила $2,24 млрд, превысив консенсус-прогнозы Reuters и Bloomberg на уровне $1,5 млрд и $1,6 млрд. Неожиданностью со знаком «плюс» стали предварительные результаты «Роснефти» в отчетности BP. Аналитики ожидали, что BP впервые получит убытки от владения 19,75% акций госкомпании, но вклад «Роснефти» оказался положительным – $390 млн по доналоговой прибыли, $470 млн – по базовой скорректированной. За весь 2014 год BP получила от участия в «Роснефти» $2,08 млрд до уплаты процентов и налогов – почти столько же, сколько в 2013 году.

Акции BP на Лондонской фондовой бирже с начала дня подорожали на 2,7%.

Подарок от «Роснефти»

Более привлекательный, чем ожидалось, результат от «Роснефти» в четвертом квартале обусл​овлен изменением в принципах учета валютных курсов «Роснефти», сообщает Reuters со ссылкой на представителей BP. В отчете британской компании отмечается, что в сравнении с 2013 годом на показатели «Роснефти» негативно повлияли более низкие цены на нефть и запаздывающее по сравнению с ними снижение экспортной пошлины. Но это частично компенсировалось «некоторыми валютными эффектами, которые оказали благоприятное влияние на результат».

Аналитики ожидали ровно противоположного, поскольку из-за обесценения рубля валютный долг «Роснефти» в пересчете увеличивается. Средний обменный курс доллара к рублю в четвертом квартале 2014 года составил 47,71 руб./$1 – почти на треть выше, чем в предыдущем квартале (36,25), говорится в отчете BP.

Сегодня «Роснефть» сообщила, что с 1 октября 2014 года изменила принцип учета курсовых разниц при переоценке валютной задолженности в соответствии с МСФО. До 1 октября все курсовые разницы, относящиеся к займам в иностранных валютах, отражались непосредственно в отчете о прибылях и убытках. Однако теперь «валютный риск будет затрагивать консолидированную прибыль/убыток, только когда этот риск материализуется». «Роснефть» не сообщила, когда будут представлены результаты за 2014 год.

«Вклад «Роснефти» [в финансовые показатели BP] не включил убытки от курсовой разницы по заимствованиям компании и потому оказался выше консенсус-прогноза», - отметили аналитики Morgan Stanley (цитата по Reuters). Ранее аналитики нескольких инвестбанков и брокерских компаний прогнозировали, что BP признает убыток от участия в «Роснефти» на сумму до $750 млн.

Почти 20-процентная доля в «Роснефти» имеет огромное значение для BP, и дело не только в причитающихся ей прибыли и дивидендах. BP также учитывает долю в производственных объемах и запасах углеводородов «Роснефти». Согласно отчету BP за 2013 год, ее доля в доказанных запасах нефти российского гиганта составляет почти 5 млрд барр. – половина от общего показателя BP. Доля в доказанных запасах природного газа – 9,27 млрд куб. футов, или 20% от общих запасов BP. Благодаря вкладу «Роснефти» BP занимает второе место после ExxonMobil по объему доказанных запасов нефти и газа.

BP консолидирует долю в показателях «Роснефти» с 21 марта 2013 года – дня закрытия сделки по продаже «Роснефти» 50% акций ТНК-BP. Другую половину ТНК-BP «Роснефть» выкупила у консорциума AAR. Часть сделки была оплачена 19,75% акций «Роснефти», которые получила BP. Доля в показателях «Роснефти», включая прибыль, добычу и запасы, рассчитывается по долевому участию (equity method). «Роснефть» обеспечивает почти треть совокупной добычи нефти и газа BP.

Санкции, ожидания от России

Западные санкции, затронувшие «Роснефть» наряду с другими российскими компаниями, «не оказали существенного негативного влияния» на BP, говорится в ее отчете. BP рассматривает российские инвестиции как долгосрочные и готова работать в условиях санкций, повторил Дадли, входящий в совет директоров «Роснефти». Британская компания даже готова подумать о дополнительных инвестициях в Россию, не нарушающих санкционный режим, сказал глава BP.

В прошлогоднем годовом отчете BP отмечалось, что компания рассматривает рост цены акций «Роснефти» и увеличение дивидендов от российской компании как первостепенные источники создания стоимости для своих акционеров. Но в этом году дивиденды от «Роснефти» могут сократиться вдвое, предположил во вторник финансовый директор BP Брайан Гилвари, передает Reuters. В июле 2014 года BP получила от «Роснефти» $693 млн дивидендов. Депозитарные расписки «Роснефти» в Лондоне в прошлом году подешевели на 54%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:19
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07