Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Борисов назвал Crocus Group Агаларова кандидатом на достройку Восточного

Ранее Crocus Group Араза Агаларова называли основным кандидатом источники РБК, близкие к «Роскосмосу». Рогозин тоже называл этот холдинг — наряду со «Стройтрансгазом» и «Стройтрансмонтажем»
Космодром Восточный
Космодром Восточный (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Курирующий оборонно-промышленный комплекс зампред правительства Юрий Борисов заявил в ответ на вопрос РБК, что застройщиком второй очереди космодрома Восточный может стать Crocus Group Араза Агаларова.

«Расторгается контракт с ПСО «Казань», которое было выбрано единственным исполнителем осенью прошлого года. Возможно, кандидатом на строительство будет действительно Crocus господина Агаларова», — сказал чиновник, отвечая на вопрос, какая компания была выбрана подрядчиком.

Борисов добавил, что сейчас первая очередь космодрома выполнена примерно на 64%. «Сегодня идет расторжение контракта с подрядчиками — в основном это Минобороны. По мере возврата авансов и неотработанных средств будет продолжено финансирование первой очереди. Но для того, чтобы не сдерживать строительство и выполнить все обязательства и привести в готовность инфраструктуру к пусковым услугам в первую очередь «Союза-5» и «Ангары-5» на Восточном, стройка не будет останавливаться — будут задействованы средства второго этапа», — пояснил вице-премьер.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин называл Crocus в числе двух других возможных застройщиков — «Стройтрансгаза», связанного со структурами Геннадия Тимченко, и «Стройгазмонтажа», принадлежащего Аркадию Ротенбергу.

В феврале близкий к космической корпорации источник РБК сообщил, что «Роскосмос» склоняется к тому, чтобы выбрать именно Crocus Group. «Это единственная подрядная структура с опытом реализации сложных проектов в восточной части страны, где нет ни базы, ни людей», — объяснял собеседник РБК.

Агаларов также не исключал, что его компания может стать подрядчиком.

Агаларов — РБК: «Строительство стадионов было очень рискованной историей»
Бизнес
Араз Агаларов

В рамках второй очереди предстоит построить стартовой стол для ракет «Ангара», который будет состоять из 119 объектов, говорил Рогозин.

Указ о возведении космодрома президент Владимир Путин подписал еще в 2007 году, но подготовительные работы стартовали только спустя четыре года, а строительство стартового комплекса — в 2012-м. Сроки сдачи Восточного неоднократно сдвигались, а за последние пять лет прокуратура возбудила более 140 дел, связанных с нарушениями при строительстве космодрома.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06
Анализ на вирус папилломы человека внесли в программу ОМС для женщин Общество, 12:01
Лавров заявил о свидетельствах подготовки Европы к войне с Россией Политика, 12:00
Вратарь «Сан-Хосе» рассказал, как пытался не потерять зубы в драке в НХЛ Спорт, 11:59
ПСБ завершил внедрение технологии бесконтактных платежей «Волна» Пресс-релиз, 11:55