Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Интеррос» Потанина выкупил у Абрамовича 2,1% акций «Норникеля»

Структура Владимира Потанина нарастила свою долю в «Норникеле» до 32,9%, выкупив 2,1% акций компании у Crispian Романа Абрамовича. Оставшиеся акции «Норникеля» Crispian продаст Олегу Дерипаске
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Денис Кожевников / ТАСС)

«Интеррос» Владимира Потанина закрыла сделку по приобретению 2,1% акций «Норникеля» у компании Crispian Романа Абрамовича и Александра Фролова. Таким образом, «Интеррос» увеличила долю в «Норникеле» до 32,9%. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

Представитель Millhouse Абрамовича отказался от комментариев.

В четверг, 8 марта, UC Rusal Олега Дерипаски, Whiteleave Потанина и Crispian договорились о том, что последняя компания сможет продать 4% акций «Норникеля» его крупнейшим акционерам пропорционально их долям. Потанин на тот момент контролировал 30,47% «Норникеля», Дерипаска — 27,8% (данные на декабрь 2016 года). Согласно предложению «Интерроса» для Crispian, 4% «Норникеля» были оценены для сделки в $1,48 млрд. Таким образом, «Интеррос» потратил на покупку 2,1% $778 млн.

Теперь очередь за UC Rusal — компания должна приобрести у Crispian оставшиеся 1,9% в течение 60 дней с момента слушаний, которые прошли 8 марта. Представитель UC Rusal не ответил на вопрос РБК о сроках закрытия сделки. «UC Rusal рассматривает опции в рамках текущего судебного процесса», — отметил лишь он.

Сообщалось, что сделки между Crispian и структурами Дерипаски и Потанина могут быть расторгнуты, если на майском судебном заседании (назначено на 14–17 мая) UC Rusal докажет, что они нарушают акционерное соглашение «Норникеля». Тогда Whiteleave и UC Rusal должны будут вернуть структуре Абрамовича 4% компании вместе с выплаченными на эти бумаги дивидендами, а Crispian — деньги.

Отношения акционеров «Норникеля» ​испортились в середине февраля, после того как Crispian решила продать 4% компании. Она направила предложения обоим крупнейшим совладельцам — «Интерросу» и UC Rusal — выкупить пропорциональную долю этого пакета. Вслед за Потаниным компания Дерипаски приняла это предложение, но одновременно подала иск в Высокий суд Лондона с требованием запретить сделку, назвав ее недействительной. UC Rusal ​считает цену сделки завышенной, а также опасается, что она подорвет баланс интересов в «Норникеле».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00