Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Мордашов предупредил о катастрофе для России от экономической изоляции

Бизнесмен Алексей Мордашов заявил, выступая на Гайдаровском форуме, что экономическая изоляция обернется для России «полной катастрофой». Запрет экспорта и импорта приведет к сокращению экономики вдвое
«Северсталь» CHMF ₽1 344,8 -1,67% Купить
Алексей Мордашов
Алексей Мордашов (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Основной владелец «Северстали» и «Силовых машин» Алексей Мордашов в ходе выступления на Гайдаровском форуме в пятницу рассказал, почему экономическая изоляция обернется для России полной катастрофой.

Отвечая на вопрос модератора — ректора Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергея Синельникова-Мурылева — о том, может ли страна отказаться от внешних экономических связей, он напомнил, что Россия очень сильно зависит от экспорта и импорта. «Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем», — сказал он. По его словам, почти половина российского бюджета зависит от поступления доходов от нефтегазового экспорта, экономика теснейше интегрирована в мировую. «Такие отрасли, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, просто остановятся, если у нас исчезнет возможность экспортировать», — добавил бизнесмен.

Посол назвал деструктивными экспортные ограничения США против России
Политика
Анатолий Антонов

По словам Мордашова, российскому потребителю будет нанесен «тяжелейший удар», если его лишат возможности покупать кока-колу, иностранные автомобили, информационные услуги. «Интересы каждого из нас как потребителя и наемного работника или предпринимателя пострадают колоссальным образом без возможности экспортировать и импортировать. Поэтому все разговоры про автаркию (экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот. — РБК), про изоляцию страны мне кажутся очень искусственными», — отметил он.

Совладелец «Северстали» признал, что есть необходимость защиты внутреннего рынка и мер его стимулирования, но это не должно заслонять «фундаментального факта», что автаркия для России невозможна. «Она обернется полной экономической катастрофой», — резюмировал бизнесмен.

ФАС предложила бороться с ростом цен на жилье пошлинами на сталь
Бизнес
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Мордашов также прокомментировал недавние обсуждения регуляторных мер по ограничению экспорта стали («Северсталь» — одна из крупнейших сталелитейных компаний в России). В конце декабря, как писал РБК, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее на полгода после жалоб московских застройщиков жилья на резкий рост цен на арматуру, используемую в строительстве. По их данным, за месяц с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, из-за этого повышается стоимость жилья.

Как пояснил Мордашов, цены на сталь накануне роста сильно упали и база сравнения неадекватная. «Введение ограничений на экспорт металла нанесет непоправимый удар по отрасли: приведет к потере рынков и отразится на доходности отрасли, создающей рабочие места», — заявил он. «Нам важно быть разумными, регулируя рынок. Важно не навредить регулированию экспортно-импортных связей, взвешивая все последствия», — добавил бизнесмен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43