Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Козак предложил запретить «Транснефти» прием нефти с частных терминалов

Правительство предложило принимать нефть в магистральные трубопроводы только с терминалов, которые принадлежат «Транснефти» или нефтедобывающим компаниям. Нефтепровод «Дружба», считает следствие, загрязнили через частный терминал
«Транснефть» TRNFP ₽1 529 -0,29% Купить
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

Контроль качества нефти в магистральных трубопроводах должен быть полностью возложен на «Транснефть» — предложения на этот счет Минэнерго должно подготовить до 1 ноября совместно с Федеральной антимонопольной службой, заинтересованными органами исполнительной власти и организациями и представить в правительство. Об этом говорится в протоколе по итогам совещания в правительстве по качеству нефти, которое прошло 3 октября под руководством вице-премьера Дмитрия Козака (курирует ТЭК) с участием трубопроводной монополии и нефтяных компаний. Текст протокола опубликован на сайте правительства.

«Возложить на «Транснефть» ответственность за качественные показатели нефти в системе магистральных нефтепроводов, а также на «выходе» из нее с компенсацией убытков, вызванных транспортировкой нефти, не соответствующей установленным требованиям», — указано в документе. Грузополучатели — нефтяные компании будут праве отказаться от приема на «выходе» нефти, не соответствующей установленным требованиям по ее качеству, говорится в протоколе.

Минэнерго с заинтересованными ведомствами также должно подготовить предложения «по установлению запрета» на прием нефти в систему магистральных нефтепроводов с частных приемо-сдаточных пунктов и терминалов, не принадлежащих «Транснефти» или нефтедобывающим компаниям. В протоколе предлагается ввести запрет и на прием нефти, смешанной с продуктами нефтепереработки.

Банк качества нефти

По итогам совещания у Козака ФАС и другим заинтересованным организациям поручено представить в правительство до 1 ноября предложения о создании банка качества нефти. Речь идет о создании фонда такого банка, определении, кто его будет контролировать, и о перечне показателей качества нефти (плотность, сера и другие примеси в процентах содержания).

По итогам создания банка нефти будут установлены премии или дисконт по совокупности показателей качества нефти, сдаваемой в трубу «Транснефти», с учетом ее распределения по направлениям экспорта, указано в протоколе по итогам совещания.

Больше остальных от введения банка качества нефти может пострадать «Татнефть», поскольку она добывает и сдает в трубу наибольшее количество высокосернистой и плотной нефти по сравнению с другими компаниями, сказала РБК исполнительный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора Тамара Сафонова. По ее словам, нефть «Транснефти» и малых производителей Поволжья, Самарской области, а также некоторых месторождений «Башнефти» будет продаваться с дисконтом, который они должны будут выплачивать в виде премии производителям более легкой малосернистой нефти. РБК направил запросы в «Татнефть» и «Роснефть» (контролирует «Башнефть»).

Ранее крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» предлагала привлечь независимых экспертов, которые ежедневно проверяли бы качество нефти в трубопроводах «Транснефти». В свою очередь, «Транснефть» выступалаза переход под ее контроль всех приемо-сдаточных пунктов, через которые поступает нефть, а также введение единой сертификации лабораторий, которые следят за качеством нефти. В августе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Козаку выслушать позиции «Транснефти» и «Роснефти» по приемным пунктам нефти и сформулировать их для рассмотрения главой правительства.

Споры по поводу контроля за качеством нефти начались после того, как в апреле 2019 года Белоруссия пожаловалась на то, что по магистральному трубопроводу «Дружба» из России поступает нефть, в которой в десятки раз превышено содержание хлорорганических соединений. Загрязнение магистрального экспортного трубопровода привело к сбоям в отгрузке нефти потребителям, часть стран — импортеров российского сырья прекратили его принимать. После этого президент Владимир Путин заявил, что имиджу российской нефти был нанесен ущерб.

По версии Следственного комитета, загрязнение «Дружбы» произошло из-за частного терминала «Нефтеперевалка» в Самарской области. В отношении его топ-менеджеров и владельцев, а также экс-сотрудников «дочки» «Транснефти» «Транснефть-Дружба» возбуждено уголовное дело.

Сейчас и так большинство приемо-сдаточных пунктов нефти принадлежит «Транснефти» или нефтяным компаниям, сказал РБК собеседник в сфере транспортировки нефти. По сути, единственным частным владельцем пункта приема нефти, не связанным с нефтяными компаниями, была «Нефтеперевалка», добавил он. Поэтому этот запрет не вызовет каких-то проблем с приемом нефти в систему магистральных трубопроводов, а коснется только запрета на работу с терминалом «Нефтеперевалки», отметил собеседник РБК.

Представитель «Транснефти» отказался комментировать итоги совещания в правительстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49