Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Крупнейшая управляющая компания столкнулась со сбоем из-за счетов за ЖКУ

Жильцы домов «ПИК-Комфорт» столкнулись с задержками в получении счетов за ЖКУ
Компания «ПИК-Комфорт» столкнулась с задержками в выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги. Сбой произошел при переходе на собственное программное обеспечение, раньше компания использовала в том числе западные программы
ПИК СЗ PIKK ₽729 +0,83% Купить
Жилой комплекс Группы ПИК
Жилой комплекс Группы ПИК (Фото: Анастасия Диева / ТАСС)

Жильцы домов под управлением компании «ПИК-Комфорт» в последние месяцы столкнулись с задержками в получении счетов, следует из их жалоб в социальных сетях.

«ПИК-Комфорт» — самая большая управляющая компания в России, она входит в группу компаний ПИК, которая является крупнейшим застройщиком жилья. Она управляет почти 50 млн кв. м жилой недвижимости, это почти 11 тыс. домов по всей стране, следует из отчета компании. На сайте «ПИК-Комфорт» указано, что в домах под ее управлением живут 240 тыс. человек.

Задержка рассылки Единого платежного документа (квитанция, в которую включены счета за большинство коммунальных услуг) коснулась в общей сложности не более 9% обслуживаемых «ПИК-Комфорт» домов, рассказали РБК в пресс-службе компании. Таким образом, если допустить, что количество домов пропорционально количеству жителей в них, проблема могла затронуть около 21 тыс. человек. В управляющей компании говорят, что проблемы затронули только Москву.

Минстрой заявил, что не будет повышать тарифы ЖКХ сверх планируемого
Общество
Фото:АГН «Москва»

Из-за сбоя жильцы не могли получить квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг с апреля 2022 года. Позже платежки стали приходить за несколько месяцев сразу, пишут жильцы в чатах домов под управлением «ПИК-Комфорт».

Из-за чего произошел сбой

Задержка выставления счетов связана с обновлением программного обеспечения, следует из ответа пресс-службы «ПИК-Комфорт». Раньше компания использовала несколько различных приложений для расчета оплаты, а сейчас проходит переход на собственное программное обеспечение. Это нужно для стандартизации внутренних процессов компании, поясняют в пресс-службе.

Переход на единый внутренний биллинг выполнен на 94%, а завершение работ по синхронизации данных запланировано на август 2022 года, отметили в «ПИК-Комфорт». В управляющей компании заверили, что пени за просрочку оплаты за пять месяцев (апрель—август 2022 года) не начисляются и начисляться не будут.

В ПИК говорят, что смена программного обеспечения проводится в рамках долгосрочной стратегии повышения экономической эффективности компании и снижения зависимости от внешних поставщиков. Там не уточнили, с какими именно поставщиками работала компания, отметив лишь, что среди них были и российские, и западные поставщики. «В первом случае не всегда устраивало качество, а во втором — старались предупредить возможные риски. Поэтому и стали менять», — пояснил представитель компании.

После начала конфликта на Украине 24 февраля и введения западных санкций о полной остановке бизнеса в России, сокращении инвестиций или приостановке работы с российскими компаниями заявили более тысячи компаний. Среди них были и разработчики программного обеспечения SAP, Oracle, Microsoft и другие.

Власти назвали расходы на стройку и ЖКХ до 2030 года
Бизнес
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Жильцы могут оплачивать свет, газ или воду напрямую ресурсоснабжающим организациям или через управляющую компанию. В «ПИК-Комфорт» сказали, что около половины клиентов платят за коммунальные услуги через прямые договоры с поставщиками ресурсов. Но там не ответили по существу на вопрос, возросла ли задолженность самой компании перед этими поставщиками из-за сбоя в выставлении счетов жильцам.

Ресурсоснабжающие организации при возникновении задолженностей могут начислять пени управляющим компаниям, говорит руководитель департамента контроля качества юридического сервиса Amulex.ru Нурида Ибрагимова. Например, при возникновении долга за тепло управляющей компании с 61-го дня просрочки начисляется пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, а начиная с 91-го дня — в размере 1/130 ставки ЦБ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31