Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«РуссНефть» заявила о потере Гуцериевым контроля над компанией

Бизнесмен Михаил Гуцериев больше не является контролирующим «РуссНефть» лицом, заключили нанятые компанией независимые эксперты. Он не только покинул пост председателя совета директоров, но и не вошел в новый после санкций ЕС
«Русснефть» RNFT ₽157 -0,63% Купить
Фото: Владимир Горовых / ТАСС
Фото: Владимир Горовых / ТАСС

У компании «РуссНефть» больше нет контролирующего лица, которым раньше был бизнесмен Михаил Гуцериев. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

«Совет директоров «РуссНефтb» на своем заседании 13 июля 2021 года рассмотрел и согласовал заключение об отсутствии у компании контролирующего лица, включая контроль компании со стороны Михаила Гуцериева. Совет директоров пришел к этому заключению на основании анализа меморандумов независимых юридических консультантов, обладающих компетенциями в области санкционного законодательства ЕС», — сообщили в «РуссНефти».

Cовет директоров пришел к этому заключению на основании анализа меморандумов независимых юридических консультантов, обладающих компетенциями в области санкционного законодательства ЕС, говорится в сообщении компании. В качестве экспертов были привлечены Herbert Smith Freehills, Baker Botts и LECAP.

В отчете «РуссНефти» за 2020 год по МСФО, опубликованном в конце марта 2021 года, говорилось, что Гуцериев является «лицом, имеющим возможность контролировать действия компании». Но эксперты после юридического анализа пришли к выводу, что бизнесмен больше не является контролирующим лицом компании «в силу отсутствия у него прав или полномочий назначать или снимать с должности большинство членов какого-либо административного, управляющего или надзорного органа «РуссНефти».

Кроме того, Гуцериев не владеет большинством голосующих акций компании, и у него нет полномочий, чтобы оказывать доминирующее влияние на нее. До последнего времени он входил в органы управления компании (возглавлял ее совет), но теперь он не обладает полномочиями управлять компанией и ее президентом, пояснили РБК в «РуссНефти».

Гуцериев решил покинуть пост главы совета директоров «РуссНефти»
Бизнес
Михаил Гуцериев

Годовое собрание акционеров «РуссНефти» 29 июня утвердило новый состав совета директоров, в который Гуцериев не вошел.

О том, что бизнесмен решил покинуть пост председателя и вообще выйти из совета директоров компании, «РуссНефть» сообщила 24 июня 2021 года. «Михаил Гуцериев принял решение о выходе из состава совета директоров ПАО «НК «РуссНефть». Соответствующее заявление поступило в компанию», — сообщала тогда пресс-служба нефтяной компании.

Это произошло после того, как 21 июня бизнесмен попал под санкции Евросоюза.

«Михаил Гуцериев — известный российский бизнесмен, имеющий бизнес-интересы в Белоруссии в секторах энергетики, калийных удобрений и других. Он давний друг Александра Лукашенко и благодаря этому скопил значительное богатство и [имеет] влияние в политической элите Белоруссии», — говорилось в решении о включении Гуцериева в санкционный список.

Под новые санкции ЕС по Белоруссии попали сноха Лукашенко и Гуцериев
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

8 июля Сбербанк сообщил о готовности продолжать финансировать трейдеров связанных с семьей Михаила Гуцериева компаний — нефтяной компании «Нефтиса», «ФортеИнвеста» и «Ойл Технолоджис». «Информируем вас о том, что группой Сбербанк одобрены лимиты для продолжения финансирования трейдеров на цели осуществления предоплат в пользу «Ойл Технолоджис» для поставки нефтепродуктов, произведенных на Афипском НПЗ», — говорилось в письме начальника управления финансирования нефтегазовой и химической промышленности Сбербанка Светланы Гришиной.

В мае 2018 года из-за санкций США из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера алюминиевой компании UC Rusal, вышел бизнесмен Олег Дерипаска. Совет директоров компании единогласно принял так называемый план Баркера (предложения председателя совета директоров компании Грегори Баркера), направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний. «План Баркера», как уточнила тогда компания, направлен на то, чтобы снизить долю Дерипаски ниже 50% и прекратить его влияние на совет путем назначения новых членов совета, чтобы в новом составе большинство оказалось у независимых директоров.

После заседания глава совета директоров официально принял отставку Дерипаски из состава совета директоров и подтвердил его обязательство не выставлять свою кандидатуру в совет директоров UC Rusal на предстоящем ежегодном собрании акционеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04