Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Минздрав предложил способ исключить продажу просроченных лекарств

Минздрав предложил внести лекарства в эксперимент по борьбе с продажей просрочки
Минздрав считает, что лекарства стоит включить в эксперимент по борьбе с продажей просроченных и контрафактных товаров, который проводит оператор системы маркировки. Но доля просроченных лекарств в обороте фармрозницы менее 0,5%
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Минздрав считает целесообразным включить лекарства в эксперимент, исключающий техническую возможность продажи просроченных или контрафактных товаров. Такое предложение министерство внесло в проект доклада президенту Владимиру Путину о ходе разработки и внедрения системы автоматизированной системы мониторинга движения
лекарственных препаратов, который был направлен в правительство 27 февраля. Проект доклада есть в распоряжении РБК, его содержание подтвердил источник, близкий к организаторам эксперимента.

В пресс-службе правительства РБК рекомендовали обратиться в Минздрав. РБК обратился за комментариями в министерство и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

В чем суть эксперимента

Добровольный эксперимент по внедрению системы, которая делает технически невозможной продажу просроченных товаров, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции, стартовал 1 февраля 2023 года и продлится до 1 августа 2023 года. Эксперимент проводит оператор национальной системы маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Продукция, которая не будет допущена к продаже, отслеживается при помощи его системы «Честный знак» за счет обмена сведениями между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

На данный момент в эксперименте участвуют отдельные виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. К пилоту планировали присоединиться торговые сети, которые входят в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Поставляемые по госконтрактам бесплатные лекарства оказались в аптеках
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Сведения о находящихся в обороте лекарствах уже есть в системе «Честный знак»: маркировка препаратов стала обязательной в России с 1 июля 2020 года. В ЦРПТ сообщили, что готовы включить эту категорию в эксперимент по товарам с истекшим сроком годности при принятии соответствующего решения. «На стоимости лекарств инициатива не отразится, так как значительных доработок учетных систем не потребуется, фактически нужно будет включить в системе всего лишь один параметр, соответствующий функционал в ней уже реализован», — заверяет представитель оператора системы маркировки.

Сколько в обороте просроченных лекарств

В проекте доклада президенту о ходе эксперимента по внедрению системы контроля за оборотом лекарств сообщается, что в 2022 году реализация просроченных лекарственных препаратов, по данным системы мониторинга Росздравнадзора, снизилась в три раза по сравнению
с 2021 годом. Абсолютные цифры по количеству просроченных лекарств в обороте авторы документа не приводят.

По данным «Честного знака», в 2022 году в России продавалось около 80 тыс. упаковок препаратов с истекшим сроком годности в месяц. В масштабах ежемесячного розничного оборота лекарств в России это мизерная доля: так, по данным консалтинговой компании DSM Group, в 2022 году аптеки продавали за месяц в среднем более 370 млн упаковок. Только в декабре 2022 года был продан 421 млн упаковок препаратов (на 2,1% больше, чем в том же месяце годом ранее). Но в ЦРПТ подчеркивают: с проблемой необходимо бороться, так как нарушения на рынке все же происходят, а просроченные лекарства могут быть опасны для здоровья граждан.

Московские аптеки вдвое завысили разрешенные цены на препарат от диабета
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

С таким подходом согласен гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. Сама «Ригла», по его словам, не сталкивалась до сих пор с риском реализации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности: благодаря программному обеспечению такие товары вовремя изымаются из продажи. Тем не менее аптечная сеть готова участвовать в эксперименте.

Гендиректор сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой подтверждает, что системы аптечных сетей отслеживают сроки годности препаратов. Лекарства, у которых истекают сроки годности, перемещаются в карантинную зону (одна из зон аптечного помещения). Но идею проведения эксперимента Руцкой считает «базово полезной»: это позволит эффективнее выявлять попытки продажи в аптеках препаратов, которые закупались государством для предоставления больным с тяжелыми заболеваниями.

Нарушения, о которых идет речь, не носят массовый характер, подчеркивает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. «Говоря о просроченных препаратах, нужно учитывать особенность лекарств — у них достаточно большой срок годности, кроме того, в отличие от продовольственного ретейла в аптеках ведется посерийный учет», — объясняет Шуляк. В случае же с препаратами, предназначавшимися для госучреждений и незаконно введенными в розничный оборот, эксперт сомневается, что эксперимент будет эффективен, поскольку эти товары могут не проводиться через систему маркировки и не пробиваются на кассе. Но в целом Шуляк считает, что дополнительные меры безопасности, которые уже действуют в продовольственной рознице, сработают и в аптечном секторе. «Это правильный вектор, когда при помощи маркировки можно пресечь продажи и применить административные и уголовные меры наказания для нарушителей», — заключает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41