Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

FT узнала о плане выделить часть «Северного потока-2» в отдельное юрлицо

Как отмечают источники газеты, подобный шаг подорвет планы Евросоюза по регулированию всего проекта газопровода стоимостью $9,5 млрд
Фото: Axel Schmidt / Reuters
Фото: Axel Schmidt / Reuters

Оператор «Северного потока-2» — компания Nord Stream 2 AG рассматривает план, который предполагает создание отдельной компании для строительства последних 50 км газопровода, предназначенного для импорта российского газа в Германию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Газета отмечает, что такая мера «существенно подорвет принятое в прошлом месяце решение Евросоюза о том, что весь проект будет регулироваться энергетическими правилами ЕС».

Новая компания будет владеть и управлять небольшой частью трубопровода, который проложат по дну Балтийского моря в территориальных водах Германии. Как пояснили источники, знакомые с ходом переговоров, остальная часть «Северного потока-2», а это почти 1,2 тыс. км, останется за пределами юрисдикции Евросоюза.

План, указывают собеседники, может спровоцировать усиление критики в адрес «Северного потока-2» со стороны стран Центральной и Восточной Европы, которые считают, что проект противоречит правилам Евросоюза в энергетической сфере. Также правительства стран Европы и США опасаются, что Россия, используя новый газопровод, лишит Украину важного источника доходов от транзита газа через свою территорию.

«Это переместит дискуссию из юридического и технического русла в чисто политическое», — сказал высокопоставленный европейский дипломат, который знает о таком предложении.

«Газпром» построил треть газопровода «Северный поток-2»
Бизнес

«Северный поток-2» — это российский проект, который предполагает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд куб. м. В проекте участвуют пять европейских компаний, таких как австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper. К сегодняшнему дню «Газпром» построил уже треть будущего газопровода. Ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2019 года.

Против газопровода выступает ряд стран, в частности​ Польша, Украина и США. Германия, несмотря на все дискуссии, выражает проекту поддержку и заверяет, что цели у газопровода исключительно экономические.​ В конце февраля Евросоюз предварительно утвердил поправки к Газовой директиве, согласно которой Европа не будет блокировать проект, но подчинит его своим правилам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 12:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 12:56
Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии» Компании, 13:00
Армия России нанесла удар по цеху сборки ударных БПЛА ВСУ Общество, 12:59
В Москве на фоне атаки дрона ввели ограничения во Внуково Политика, 12:58
Гран-при Португалии вернется в календарь «Формулы-1» Спорт, 12:56
ФАС проверит причины высоких наценок на отдельные продукты питания Общество, 12:55
В Кремле ответили на идею о рождественском перемирии Политика, 12:52
10 касаний до сделки. Как небольшой фирме строить партнерство с гигантамиПодписка на РБК, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Появилось видео из Дома молодежи, куда эвакуировали подмосковных учащихся Общество, 12:45
GWM анонсировал скорое появление нового «супервнедорожника» Авто, 12:44
Популярный криптокошелек MetaMask добавил поддержку биткоина Крипто, 12:43
Топ-8 главных смартфонов 2025 года. Для фото, игр и других задач Life, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Напавший на школу в Одинцово подросток снял себя на видео Общество, 12:41
Сотрудники с большим потенциалом: кому из них помогать в развитии и как Образование, 12:40